Тоннелепроходческие работы на строительстве БКЛ завершат этой осенью

10.03.2021 События

Тоннелепроходческие работы на строительстве БКЛ завершат этой осенью

Проходка тоннелей БКЛ московского метро завершится в текущем году, заявил мэр Сергей Собянин во время запуска проходки двухпутного перегонного тоннеля от станции «Нагатинский Затон» до станции «Кленовый бульвар».

«Мы запускаем щит в Нагатинском Затоне, один из последних щитов. Всего осталось их четыре. Запустим в апреле, в мае и в июне оставшиеся щиты, и на этом, собственно, будет заканчиваться проходка всей Большой кольцевой линии Москвы, самой протяженной в мире. До конца года оставшиеся тоннели также будут построены», - заявил мэр.

Рабочим необходимо выполнить проходку еще четырех тоннелей, находящихся на восточном участке БКЛ от станции «Каширская» до станции «Нижегородская». Протяженность участка достигает 11,4 км с четырьмя станциями.

К данному моменту уже готовы однопутные перегонные тоннели от «Нижегородской» до «Текстильщиков» и двухпутный тоннель от «Текстильщиков» до «Печатников». Проходку двухпутного тоннеля от «Нагатинского Затона» в сторону станции «Кленовый бульвар» начинает ТПМК «Лилия». Он пройдет 1,2 км и в августе достигнет котлована строящейся станции БКЛ «Кленовый бульвар».

Будущая станция «Нагатинский Затон» БКЛ возводится в одноименном районе Москвы вдоль ул. Коломенская.

-- mos.ru


← Музей Победы на Поклонной горе и Роскартография подписали соглашение о сотрудничестве

→ Театр на Юго-Западе присоединится к ежегодной акции «Ночь театров»