Станцию Внуково реконструируют. Бывшая пригородная платформа станет современным вокзалом

Реконструкцию будущей станции МЦД-4 завершат до конца года.

Мэр Москвы утвердил проект строительства пешеходных переходов у станции Внуково Киевского направления МЖД. Станция Внуково расположена в одноимённом посёлке между станциями лесной Городок и Мичуринец.

Сейчас идёт её реконструкция, в ходе которой на месте старой пригородной платформы будет построен городской вокзал с пешеходным переходом через железнодорожные пути с выходами на платформы и к кассовым залам. Также проектом предусмотрены навесы от станции до остановок наземного транспорта, которые защитят пассажиров от дождя, снега и солнца.

Сергей Собянин, мэр Москвы:

– Реконструкция станции Внуково и благоустройство прилегающей территории являются частью проекта запуска линии МЦД-4.

На привокзальной площади будут реконструированы и установлены четыре остановки. Для водителей рядом со станцией обустроят разворотную площадку, перехватывающие парковки на 805 машино-мест и многоуровневый гараж. Здесь появятся дополнительные переходы и светофоры, пункты проката велосипедов. Кроме того, запланирована реконструкция участка Внуковского шоссе.

Надземный пешеходный переход через железнодорожные пути планируют построить в районе дома 22 по улице Киевской. От нового перехода до станции метро «Студенческая» Филёвской линии обустроят навесы, защищающие пешеходов от снега и дождя.

-- Дмитрий Тараденко Фото: Кирилл Журавок


← Наталья Сергунина: в столичном детском технопарке открылся молодежный ИТ-коворкинг

→ Собянин рассказал о выгодах офсетных контрактов для города