Как математика объясняет законы природы: известный астрофизик представит свою книгу в прямом эфире

Как математика объясняет законы природы: известный астрофизик представит свою книгу в прямом эфире

17 марта в 19.30 библиотека № 214 имени Ю. А. Гагарина проведёт прямой эфир с астрофизиком, популяризатором науки, доктором физико-математических наук, ведущим научным сотрудником Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Сергеем Поповым, который представит свою книгу «Все формулы мира. Как математика объясняет законы природы».

Как перестать бояться формул и полюбить математику? Почему она так эффективна в естественных науках? Есть ли этому предел, или, наоборот, для более глубокого понимания природы придется создавать математические конструкции, уже не укладывающиеся в голове человека? Все эти вопросы затрагиваются на страницах книги, на многие из них невозможно найти окончательные однозначные ответы. Но автор продолжает обсуждать их и пытается понять, как устроен этот мир. Для этого понадобится преодолеть разделение на «две культуры»: «гуманитариев» и «естественников». Сергей Попов объясняет в своей книге, зачем на самом деле нужна математика.

- Лекция пройдет в формате онлайн на платформе Zoom. Зарегистрироваться можно по ссылке, - уточняет руководитель отдела по молодёжным проектам ЦБС ЗАО Виктория Засыпкина. - А ссылка на подключение придет за час до начала. Возрастное ограничение - 12+.

Подробную информацию об этом и других предстоящих мероприятиях можно получить на официальном сайте библиотеки на страницах в социальных сетях: «Фейсбук», «Инстаграм».

-- Екатерина Магдыч


← РТУ МИРЭА посетила делегация из Белоруссии

→ В Навигацкой школе открыли бюст адмиралу флота Алексею Сорокину