Как научить малышей садоводству? Детская библиотека №215 делится советами в проекте «Огородная страна»

Зима не отступает, но на календаре – весна. Пришло время позаботиться о рассаде помидоров, перцев, зелени. Грядки на подоконнике веселей и приятней возделывать вместе с детьми. Какие знания понадобятся малышам в этом нелегком деле, рассказывают сотрудники детской библиотеки № 215 на странице проекта «Огородная страна» в Facebook.

«Проект «Огородная страна» был частью программы «Люби свою землю», которая много лет реализуется в библиотеке, самостоятельным направлением нашей деятельности он стал во время пандемии, перейдя в виртуальный формат», - говорит заведующая детской библиотекой № 215 Елена Мамаева.- У нас статус «зеленой» библиотеки, мы знакомим детей с проблемами в области экологии , ведем «Экологический календарь», вместе с юными читателями выпустили «Экологическую азбуку». Нам важно воспитать в ребятишках любовь к земле, научить их бережно относится к родной природе. Проект «Огородная страна» знакомит детей с книжными новинками, учит выращивать растения, наблюдать за тем, как они развиваются, ухаживать за посадками».

Читатели библиотеки уже размещают на странице проекта «Огородная страна» свои фотографии и делятся достижениями. Одними из первых прислали свой фотоотчет Веня Трубин и его мама. Вместе они ухаживают за рассадой на подоконнике, заботливо поливают проклюнувшиеся всходы, наблюдают за их ростом.

Если вы хотите поэкспериментировать вместе с детьми, и тоже создать свой маленький сад дома, то, как советуют сотрудники библиотеки, начинать нужно с чтения. С книгой Клары Линдстрем и Аннакарин Нюберг «Огород на подоконнике. Шаг за шагом» должен ознакомиться каждый юный садовод.

Авторы книги рассказывают о правильном уходе за съедобными и декоративными растениями, предлагают интересные опыты и эксперименты, которые заинтересуют не только детей, но и родителей. Иллюстрации и пошаговые инструкции помогут овладеть полезными навыками работы на грядках, правильно ухаживать за посадками и собирать богатый урожай. Важно, что все эксперименты, предложенные писателями, дети могут проделать самостоятельно, без помощи взрослых.

-- Рита Долматова Фото: из архива детской библиотеки № 215


← Сотрудники «Гормоста» промыли Триумфальную арку

→ В Очаково-Матвеевском внесены временные изменения в схему движения транспорта