Собянин: В Москве от коронавируса привили около одного миллиона человек

Собянин: В Москве от коронавируса привили около одного миллиона человек

Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что в столице от коронавируса привито уже порядка одного миллиона человек. Около 40% из этого количества — люди пожилого возраста.

По словам градоначальника, никаких проблем у привившихся не наблюдается, вакцина безопасна и эффективна.

Мэр отметил, что ситуация с коронавирусом стабилизировалась, хотя доля заболевших среди пожилых людей растет. У большинства из них нет противопоказаний к вакцинированию, поэтому вовремя сделанная прививка могла бы предотвратить болезнь.

Московский городской Совет ветеранов разработал для программу по информированию своих подопечных. Так, в газете «Московский ветеран», на сайте Московского городского Совета ветеранов, а также на сайтах окружных Советов будут публиковаться ответы на распространенные вопросы о вакцинации.

Врач-инфекционист Первой Градской больницы имени Н.И. Пирогова Мадина Андийская провела встречу с ветеранами и разъяснила принцип работы вакцины «Спутник V».

Уточняется, что ряд членов Совета уже сделали прививку. Один из них, участник Великой Отечественной войны Василий Пронин сообщил, что первую прививку сделал на свой 96-й день рождения. Он пояснил, что ведет социально активную жизнь, проводит много встреч, поэтому вакцинировался, чтобы вернуться к работе. По словам Пронина, пенсионерам не стоит бояться прививки, поскольку она помогает сохранить здоровье себе и окружающим.

Власти Москвы напоминают, что сделать прививку совсем не сложно. В общественных местах города работают выездные бригады. Также вакцинация проводится в 100 пунктах городских поликлиник.

Соцработники со своей стороны подключились к информированию пенсионеров. Они начали обход квартир горожан в возрасте старше 60 лет. Пожилым людям вручают информационные буклеты и при необходимости помогают записаться на прививку.

-- mos.ru


← В Музее Победы представили спектакль о сотрудниках и ветеранах подразделения «Альфа»

→ В «Детском Пионере» пройдет показ фильмов и розыгрыш книг