Вспоминаем Георгия Жженова. Смотрим ленты с его участием в онлайн-кинотеатре «Мосфильма»

29.03.2021 Культура
Фото: кадр из фильма «Экипаж» режиссера А. Митты 1979 г. Георгий Жженов в роли командира экипажа Ту – 154 Б Андрея Тимченко.

Народный артист СССР Георгий Жженов родился 22 марта 1915 года – 106 лет назад. Он сыграл в театре и кино более 100 ролей, часто снимался на «Мосфильме».

Родился актёр в Петербурге, начинал в 30-е годы на сцене цирка «Шапито», выступал с каскадным номером под названием «Китайский стол». Именно в цирке его заметили работники «Ленфильма» и предложили главную роль в картине «Ошибка героя». Карьера пошла в гору, Жженов активно снимался, но в 1938 году был арестован по обвинению в шпионаже, а в 1949 году подвергся повторному аресту. Лагерь не сломил актера, освободившись, он переехал в Москву и продолжил работу в кино.

В трилогии Виллена Азарова «Путь в „Сатурн“», «Конец „Сатурна“» и «Бой после победы», снятой на «Мосфильме» по документальной повести Василия Ардаматского, Георгий Жженов сыграл генерала Николая Ивановича Тимерина. Фильм рассказывал о работе группы советских разведчиков в немецком центре шпионажа, о подвиге героев «невидимого фронта». Георгия Жженова приглашали на роли крупных военачальников, он идеально воплощал на экране образ умного и мужественного советского офицера.

В еще одной мосфильмовской ленте о Великой Отечественной войне «Горячий снег», в основу которой лег одноименный роман Юрия Бондарева, Георгий Жженов блестяще исполнил роль генерал-лейтенанта, командующего армией Петра Александровича Бессонова. В СССР этот фильм посмотрели 22,9 млн зрителей. Но по-настоящему звездным для актёра стал «Экипаж» Александра Митты, тоже снятый на главной киностудии страны в 1979 году. Георгий Жженов в роли командира экипажа Ту – 154 Б Андрея Васильевича Тимченко был принят зрителями безоговорочно, в образ он вписался идеально, именно таким и должен был быть главный герой картины. По словам режиссёра, в первоначальном варианте фильм заканчивался смертью героя Жженова, но позже финал смягчили, командира экипажа решено было всего лишь отстранить от полетов по состоянию здоровья. В 1980 году «Экипаж» занял шестое место в прокате, его посмотрели более 71,1 млн зрителей.

Сегодня все эти ленты доступны для просмотра в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».

-- Рита Долматова


← Дмитрий Саблин обсудил участие в предварительном голосовании «Единой России» с муниципальными депутатами

→ В Можайском районе отремонтировали Сколковский путепровод