Москвичам рассказали о программе развития «Москино»

30.03.2021 Культура

Москвичам рассказали о программе развития «Москино» pixabay.com

Сеть кинотеатров «Москино» постепенно возвращается в привычное русло после снятия ряда ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Кинотеатры возобновили свою работу, но при этом зрителям пока не доступны многие новинки зарубежного кинематографа.

Гендиректор «Москино» Наталья Мокрицкая отметила, что для отечественного кинематографа наступило время уникальных возможностей, когда российские кинематографисты могут завоевать сердца россиян, показав им лучшие наработки последнего времени.

Для популяризации кинематографа «Москино» подготовит совместные проекты с «Союзмультфильмом», Музеем Москвы, Госфильмофондом, Музеем Михаила Булгакова и другими учреждениями культуры. В апреле стартует показ лучших программ Московского кинофестиваля, в июле начнется фестиваль, посвященный 55-летию Международного кинофестиваля в Карловых Варах. К моменту вручения премии «Оскар» зрителям покажут предпоказы фильмов-номинантов.

В планах «Москино» - выпуск собственного иллюстрированного журнала. Он будет рассказывать о последних достижениях в культурной жизни Москвы. Первый номер, который появится в марте 2021 года, подготовлен при участии известных критиков, писателей, сценаристов и драматургов.

В следующем году «Москино» отметит свое 90-летие. К этому событию собрана большая синематека, включающая более пяти тысяч фильмов. Здесь представлены российские, советские и зарубежные кинокартины.

Помимо активной творческой деятельности, продолжается модернизация сети кинотеатров. Работы в этом направлении начались в 2017 году и продолжаются до сих пор. За четыре года был проведен ребрендинг «Москино», выполнены локальные работы по ремонту кинозалов и фасадов зданий, установлено современное кинематографическое и звуковое оборудование, залы оснащены удобными креслами. Все это привлекло новых посетителей, а сеть планирует увеличивать свое присутствие на столичном рынке.


← Социальные работники помогают пожилым жителям ЗАО записаться на вакцинацию от COVID-19

→ На «Мосфильме» проходит фотовыставка, посвященная Станиславу Говорухину