Книга художника. В Галерее XXI века откроется выставка работ Валерия Корчагина

31.03.2021 Культура

Книга художника. В Галерее XXI века  откроется выставка  работ Валерия Корчагина

Выставка «Libri Liberum. Бук-арт Валерия Корчагина» проводится в рамках проекта «Апрельские Макси Мины». В Галерее XXI века помимо работ мастера, созданных в жанре «книги художника», будет представлен проект «Шерсть и картофель» из архива Ивана Скотинина. Ознакомиться с экспонатами выставки можно с 7 апреля ( открытие в 19.00) до 9 мая.

Жанр «книга художника», зародившись во Франции как издательский проект Livre D’Artiste в конце XIX века, а затем трансформировавшись в уникальный творческий жест русских футуристов в начале XX столетия, сегодня один из самых перспективных. По мнению экспертов, он способен впитывать в себя все актуальные практики нашего времени. В этом жанре творили классики живописи и поэзии : Матисс, Пикассо, Бурлюк, Кручёных, Хлебников. Современные авторы традицию продолжают, создавая книги-объекты, книги-инсталляции, книги-перформансы. Творчество Валерия Корчагина, чьи работы можно будет увидеть в Галерее XXI века, сочетает в себе различные подходы в создании так называемых рукотворных книг: от эстетики ар-деко до современного, привычного нам образа печатного издания. «Благодаря скрупулёзному подходу многие из произведений Валерия Корчагина трансформируются из традиционных кодексов в тотальные инсталляции, напоминающие монументальные поп-ап конструкции, которые увлекают зрителя в мир книги и мистификации, где грань между реальным и иллюзорным практически не видна»,- пишут искусствоведы.

Адрес Галереи XXI века : ул. Кременчугская, д. 22, график работы вт.- вс. 11:00-20:00 , телефон:

8 (499) 445-16-50.

Напоминаем, что билеты на выставку можно приобрести онлайн на сайте Объединения «Выставочные залы Москвы». При входе в Галерею XXI века вам предложат надеть маску и замерить температуру.

-- Рита Долматова Фото: архив Галереи XXI века


← В Университете правительства Москвы состоялся «Интерн пикник»

→ Чудеса рядом. Детский парк «Фили» приглашает в Клоунариум