Депутат Мосгордумы Головченко: Обучение в бизнес-акселераторе для молодежи стартовало в Москве

06.04.2021 События

Депутат Мосгордумы Головченко: Обучение в бизнес-акселераторе для молодежи стартовало в Москве Фото: mos.ru

Обучение в бизнес-акселераторе для молодежи и старших школьников стартовало в столице. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«Москва расширяет возможности для обучения по бизнес-направлениям. На базе приемной столичного бизнес-обмудсмена запущен акселератор для молодых предпринимателей. Программа адресована как молодежи, так и школьникам старших классов. Просветительский проект «Молодежная школа уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве» направлен на развитие бизнес-инициативы с самого раннего возраста. Уже закончен первый этап предпринимательских уроков в школах и колледжах, который получил большое внимание инициативных студентов и школьников», - сказал Валерий Головченко.

По словам депутата, спрос есть, и «с ним необходимо работать».

«Бизнес-акселератор MOS.МШУ позволит таким ребятам получить необходимые для старта собственного бизнеса знания в интенсивном режиме, только самые важные сведения, только работа над ключевыми навыками», - отметил Валерий Головченко.

Он напомнил, что программа акселератора рассчитана на восемь дней. Учебный план предусматривает лекции экспертов, проектные и форсайт-сессии, работу в медиа-мастерской и встречи с бизнесменами Москвы. Участники проекта будут на реальных кейсах, идеях формировать бизнес-планы, учиться тестировать гипотезы, строить коммуникации, работая над проектами в команде и индивидуально, под руководством менторов, отметил Головченко. Занятия будут проходить по субботам с учетом учебной загрузки участников.

«Сейчас со школьной скамьи ребята мечтают о стартапе, который «взлетит», и это хорошая, правильная мотивация. После встречи с первым составом участников акселератора у меня самые позитивные впечатления. Это те люди, которые уже сейчас смотрят в будущее. У них полно идей, они еще учатся, но уже готовы работать, строить свое собственное дело. Цифровой мир уравнял возможности: если у тебя есть рабочая бизнес-идея, никто не посмотрит, что с утра ты на уроке алгебры. Главное - хороший проект, понятная финансовая модель, умение собрать команду и делегировать. Наша задача сейчас не говорить таким ребятам: иди сначала повзрослей, но дать им площадку, чтобы получить необходимые знания для старта и наставников, менторов, экспертов, которые ответят на вопросы по конкретным кейсам, в привязке к сегодняшнему дню. Такие программы нужно развивать дл я широкого круга московских студентов и школьников», - заключил Валерий Головченко.


← Качество мирового уровня: в Москве займутся изготовлением протезов

→ Горячая линия. Обзор обращений читателей «НЗМ»