В медицинском кластере «Сколково» в Москве в 2022 году откроются «Исцеляющие сады»

06.04.2021 Здоровье

В медицинском кластере «Сколково» в Москве в 2022 году откроются «Исцеляющие сады» Фото: сайт Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Проект «Исцеляющие сады» собираются реализовать в международном медицинском кластере (ММК) в Сколкове в 2022 году.

«Сегодня на территории медкластера в Сколкове реализуется уникальный проект благоустройства – «Исцеляющие сады», в рамках которого будет создано современное рекреационное пространство, сфокусированное на активации органов чувств человека: зрения, обоняния, слуха, осязания. По сути, это такой же объект здравоохранения, как и сами клиники», – прокомментировал вице-мэр города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он уточнил, что сады нужны для пациентов, их восстановления, укрепления иммунитета, уменьшения стресса и улучшения состояния психического здоровья.

Для того, чтобы не возникали пересечения с сервисными и транспортными потоками, парковку организовали в центре кластера. Сады будут соединены, пешеходные, беговые и велосипедные маршруты медкластера и инноцентра «Сколково» собираются продлить.

Отмечается, что в 2022 году на ММК достроят многофункциональный медцентр и биомедицинскую лабораторию.

ММК «Сколково» расположен на территории в 57 га. Цель его работы – развитие науки, создание новых технологий для более эффективной работы медиков, разработка лекарственных препаратов, использование в России образовательных практик из стран ОЭСР. Над реализацией проекта принимают участие эксперты клиники «Хадасса» из Израиля, южнокорейского госпиталя «Бундан» и испанского «Роман Фернандес». К 2022 году при участии французской компанией Orpea Group в Сколково собираются создать центр высокотехнологичной реабилитации «Клинея».

Напомним, по словам авторов проекта, «Исцеляющие сады» нужны для активации органов чувств человека, то есть зрения, обоняния, слуха, осязания.


← «Мастерская Петра Фоменко» покажет архивный спектакль «Владимир III степени»

→ Выставка «Цветы: два взгляда» в библиотеке № 213