Вспоминаем артиста. Свои лучшие роли Юрий Яковлев сыграл в лентах «Мосфильма»

26.04.2021 Культура

Вспоминаем артиста. Свои лучшие роли Юрий Яковлев сыграл в лентах «Мосфильма» Фото: кадр из фильма режиссёра Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» 1973 г.

25 апреля исполнилось 93 года со дня рождения народного артиста СССР Юрия Яковлева. Сегодня мастера уже нет с нами. В кино Яковлев дебютировал в 1953 году в картине Сергея Юткевича «Великий воин Албании Скандербег», сделанной на «Мосфильме». Артист снялся в 70 кинолентах, сыграл в кино и в театре более 100 ролей.

Первой крупной работой в кино, прославившей молодого актёра на весь мир, стала роль князя Мышкина в фильме «Идиот» Ивана Пырьева по одноименному роману Достоевского. Картина в 1958 году по опросу журнала «Советский экран» была названа лучшей, ее показали даже американским зрителям. Юрия Яковлева пригласили в Голливуд. После успеха культовой экранизации с актером работали лучшие режиссеры страны: Леонид Гайдай, Эльдар Рязанов, Георгий Данелия, Татьяна Лиознова, Владимир Басов.

Юрий Яковлев снимался в замечательных комедиях «Гусарская баллада», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Кин-дза-дза» и одновременно играл в драматических лентах «Опасный поворот», «Любовь земная». Артисту были подвластны все жанры и любые роли. Он блистал в образе поручика Ржевского, был органичен в роли Ипполита, невероятно смешон сразу в двух ролях в одной из самых ярких лент Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» - в роли управдома Бунши и грозного царя. Яковлев воплощал на экране образы русской классики, неподражаемы его Стива Облонский в «Анне Карениной» Александра Зархи и Тригорин в «Чайке» Юлия Карасика. «Он мог всё! Играть драму, комедию, фарс, трагедию — всё мог делать этот актер», — вспоминала о нем актриса Наталья Крачковская. Сегодня все перечисленные картины с участием Юрия Яковлева доступны для просмотра в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».

-- Рита Долматова


← Депутат Мосгордумы Валерий Головченко: Налоговые поступления в городской бюджет от ИТ-компаний растут

→ «Единая Россия» готовится к широкому обсуждению предвыборной программы с жителями регионов и экспертами