В тени зеленой листвы: создаем сад на дачном участке

В тени зеленой листвы: создаем сад на дачном участке Фото: pixabay.com

Не каждый владелец дачи знает, как грамотно распределить место под посадку растений на участке, какие сорта необходимо выбирать в тех или иных условиях и какие деревья уместно сажать на небольшой площади. Начинающего садовода подобные вопросы могут поставить в тупик. На помощь читателям «НЗМ» приходит наш постоянный эксперт, агроном, ландшафтный дизайнер парков «Фили», Олимпийской деревни и 50-летия Октября Алексей Бабин.

Общие рекомендации

«Изначально мы должны исходить из того, какие функции в конкретном месте нашего сада будут выполнять растения. То есть, если у нас какой-то кустарник должен закрывать забор высотой два метра, значит нужно подбирать соответствующе по размеру деревцо или кустарник», - говорит специалист.

Нужно знать, что за почва на участке (песчаная, глинистая, стоит вода или быстро уходит в грунт), продувается ли он ветром или нет. И, исходя из данных параметров, подбирать подходящие сорта.

Ветреное место

Если место продуваемое, значит растение должно быть морозо- и ветроустойчивым, адаптированным для климата нашей средней полосы или даже более северных краев.

«В тихих, безветренных уголках можно поэкспериментировать с экзотическими видами. Но следует понимать, что они будут требовать повышенного внимания и ухода. Поэтому если на дачу приезжаем на выходные и хотим не только работать, но и отдыхать, нужно соизмерять свои возможности и желания», - считает Алексей Бабин.

Держим курс на отдых

Если главная цель – отдых, нужно стараться использовать довольно узкий ассортимент растений. Чем они однотипнее, тем проще ухаживать. «Мы выполняем одну и ту же работу в определенное время. То есть, если в саду много гортензий, понимаем, что пришла пора обрезки. Вышли в один день все кусты по всему саду обрезали, и можно считать, что работа выполнена, - отмечает агроном. – А когда у нас растут разные виды цветов, кустов, деревьев, мы должны практически постоянно выполнять какие-либо действия».

Деревья для маленьких участков

«У большинства дачников участки сравнительно небольшие, как правило, не превышают 10 соток. Органично здесь будут смотреться компактные сорта деревьев. Рассмотрим наиболее интересные и неприхотливые из них», - говорит Бабин.

Клен Гиннала

Это небольшое дерево до 7 метров высотой с широкой раскидистой кроной. У него изящная, мелкая, очень красивая листва. Осенью прекрасно смотрятся семена красного цвета, по форме напоминающие крылья. Какого-либо специального ухода растение не требует: минимальная санитарная обрезка и все. Особо не болеет, прекрасно зимует. Его можно размножать семенами.

Вяз шершавый Кампердоуни

Это привитое дерево. «То есть выращивается штамб, в него делается прививка», - поясняет Алексей Бабин. Ветви растут, ниспадая вниз. Его высота зависит от места прививки. Если мы взяли штамб в два с половиной метра, то вверх оно расти не будет. Получается шалашик. Дети часто любят играть под кроной.

Плакучая береза сорт Юнги

По виду дерево чем-то похоже на Вяз шершавый Кампердоуни. Высота также зависит от штамба. Все ветки растут вниз. Отлично зимует, каких-либо серьезных проблем с ней не бывает. Редко несколько веточек, выбиваясь из общей массы, растут вверх. Их нужно обрезать.

Каштан конский

Также относится к компактным сортам деревьев. Максимальная его высота – 10 метров. Красиво цветет. В городе каштан растет во многих местах, все с ним знакомы.

Рябина обыкновенная

У нее очень много сортов, можно подобрать наиболее для себя подходящие. Бывают оранжевые, белые, темно-бордовые плоды. Также деревья различны по высоте, общему виду (свечевидные, раскидистые, есть и плакучая форма, когда веточки растут вниз). То есть ассортимент очень большой.

Много плодовых сортов, которые можно использовать для приготовления различных блюд, напитков.

Клен остролистный

Есть много сортов, которые подойдут для небольших участков. Среди них Кримсон Сентри: аккуратное дерево с листвой пурпурного цвета. Хорошо растет в наших широтах. Для того, чтобы листва сохраняла насыщенный цвет, дереву необходимо хорошо освещенное место. Если оно часто находится в тени, листья становятся темно-зелеными, пропадает яркость. Не нужно засаживать кленами весь сад, иначе общий вид будет достаточно мрачным. Лучше использовать точечно, расставляя своего рода акценты на участке. Хорошо смотрится в составе композиций.

Клен остролистный Глобозум

Также компактное дерево. По форме его крона напоминает шар. Обрезка минимальная, необходимо подравнивать побеги, которые выбиваются и портят форму. Хорошо зимует. Сажать следует на освещенном солнцем участке, потому что крона должна расти равномерно. Если с какой-то стороны будет затемнение, она будет хуже нарастать, и форма потеряется.

Яблони декоративные

Сортов достаточно много. Часто можно выбирать по цвету: белые, розовые, насыщенно красные цветы. Также они различаются по окраске листвы: зеленые и пурпурные тона. Например, яблоня роялти будет с красной листвой и пурпурными цветами. А у сорта Эверест белые цветы. Специальный уход за ними не нужен. Зимуют хорошо, укрывать их не следует.

На заметку

Все деревья можно приобрести в питомниках. Растения с закрытой корневой системой сажать можно с момента, как земля оттаяла, и до первых заморозков.

-- Елена Краснова


← Учётно-регистрационная дисциплина и соблюдение законности – приоритетное направление деятельности органов МВД

→ «Элит Звук» приглашает на онлайн-концерт ко Дню Победы