Сотрудников семейного центра «Кутузовский» поздравили с профессиональным праздником

Сотрудников семейного центра «Кутузовский» поздравили с профессиональным праздником Фото предоставлено центром «Кутузовский»

Накануне отмечался праздник – День социального работника. Сотрудники семейного центра «Кутузовский» принимали поздравления от главы управы района Дорогомилово. Вручая грамоты за отличную работу, Ольга Горбунова желала всем здоровья, счастья и взаимопонимания с родными и близкими. По словам Ольги Александровны, профессию социального работника выбирают люди с большой, открытой душой, готовые всегда прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Сотрудников «Кутузовского» также поздравили и в префектуре Западного округа.

Как рассказала директор семейного центра Татьяна Хрупалова, образован он был в мае 2000 года. Целевая аудитория: семьи с детьми, нуждающиеся в социальном обслуживании, проживающие на территории трех районов ЗАО: Дорогомилово, Филевский парк, Фили-Давыдково. По данным на 31 декабря 2020 года в «Кутузовском» на обслуживании состояло 488 семей, в которых воспитывается 995 детей.

Социальные работники регулярно проходят дополнительное обучение, повышая свою квалификацию. В центре работают опытные педагоги, психологи, юристы, социальные работники.

Дети и подростки, посещающие «Кутузовский», участвуют в районных, окружных и городских проектах, среди которых Московская межвузовская олимпиада, интерактивный лагерь «Pro-героев», стажировка в центре «Моя карьера».

«Во время пандемии у нас были внедрены дистанционные формы работы: такие как удаленный прием заявлений на социальное обслуживание, проведение консультаций и развивающих занятий через такие платформы Zoom и WhatsApp, Google Classroom», - рассказывает заведующая отделением дневного пребывания детей и подростков Людмила Ткаченко.

Совместно с МЧС сотрудники семейного центра проводят осмотры квартир, в которых проживают семьи, находящиеся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, на соответствие требованиям пожарной безопасности.

Сейчас каникулы, и для ребят в «Кутузовском» организована интересная и познавательная программа. В центре проходят творческие мастер-классы, образовательные лекции. Также дети посещают музеи, парки. Недавно они побывали на экскурсии в пожарной части. Все мероприятия проводятся с соблюдением мер безопасности.

-- Елена Краснова


← Все о «Доверии». Сотрудники центра принимают поздравления

→ «Зелёный» образ жизни. Экоквест для взрослых и детей провели в библиотеке района Проспект Вернадского