Наталья Сергунина: В финал конкурса «Новатор Москвы» вышли 36 технологичных проектов

11.06.2021 События

Наталья Сергунина: В финал конкурса «Новатор Москвы» вышли 36 технологичных проектов Фото: mos.ru

В финал конкурса для изобретателей «Новатор Москвы» прошли 36 технологичных проектов. Всего было подано 740 заявок - в 1,5 раза больше, чем в 2020 году.

Номинантам на премию предстоит презентовать свои проекты инвесторам, представителям бизнес-сообщества и органов госвласти. Им потребуется подтвердить актуальность разработки, ее научную новизну и востребованность на рынке.

Презентация запланирована на 15 июня. Победителями конкурса станут 18 проектов, подготовленных коллективами или индивидуальными участниками.

«Конкуренция между участниками очень высока, как и уровень представленных ими проектов», - заявила заммэра Наталья Сергунина.

В финал вошли такие проекты, как система нейроуправления бионическим протезом, препарат для лечения ишемических сердечно-сосудистых заболеваний, комплекс для спасения маломобильных людей с высоты при пожаре, модель отопления на основе энергосберегающей технологии, «умная» система энергоучета с заложенным в нее функционалом интернета вещей, а также высокоскоростная тоннельная транспортная система для мегаполисов будущего.

«Из 740 заявок, поступивших для участия в конкурсе «Новатор Москвы», в шорт-лист попали сильнейшие изобретения и разработки», - отметил глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Лауреаты конкурса получат от 500 тыс. до 1,5 млн руб. Общий размер призового фонда составляет более 20,7 млн руб.


← Проект «Связь поколений» об истории семейных снимков запускает ВДНХ

→ Газета "На Западе Москвы" №22 (2021г.)