«Мосфильм» рассказывает об экспонатах своей коллекции

10.06.2021 Культура

«Мосфильм» рассказывает об экспонатах своей коллекции Фото: кадр из фильма режиссера Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» 1966 г.

В социальных сетях на странице киноконцерна стартовала серия публикаций о ретроавтомобилях из знаменитого собрания киностудии. Почти все экспонаты уникальной коллекции – звезды экрана.

Так, например, Tatra 603 — представительская чехословацкая машина, получившая в 1959 году Золотую ленту на выставке в западногерманском Висбадене, недавно снялась в новом фильме Ренаты Литвиновой «Северный ветер». Еще эту элегантную красавицу можно увидеть в картинах «Мосгаз», «Стрельцов», «Рождённые в СССР».

А машина ГАЗ-21 «Волга» украсила собой кадры кинолент «Берегись автомобиля», «Лев Яшин», «Бриллиантовая рука», «Оттепель», «Конец прекрасной эпохи». Дебютировала в комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» в 1966 году. Машина творила в кадре чудеса - стремительно выкатывалась задним ходом из кювета на трассу во время знаменитой погони, легко маневрировала на крутом склоне. Для таких «подвигов» к автомобилю прикрепляли специальный трос, сама «Волга» на подобное была не способна - не позволял объем двигателя.

Кстати, исполнителю главной роли, Иннокентию Смоктуновскому, для съемок пришлось получить водительские права. А потом машина так понравилась актеру, что он купил себе такую же.

Долго «звезда» в гараже не пылилась, на экране она вскоре появилась в мелодраме Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе», где с успехом сыграла такси. Правда, машину «загримировали» - на бока наклеили шашечки и перекрасили из бежевого в салатовый. В следующий раз в образе такси ГАЗ-21 зрители увидели в «Бриллиантовой руке» Гайдая. Машине вернули прежний цвет. Прошли десятилетия и вновь этот автомобиль стал главным героем кадра: уже в сером цвете с фигуркой летящего оленя на капоте, он снялся в картине Карена Шахназарова «Яды, или Всемирная история отравлений». И сегодня машина готова к работе в кино. Увидеть ее можно в Музее ретроавтомобилей «Мосфильма».

-- Рита Долматова


← Более 17 млрд руб. вложили инвесторы в создание новых технопарков в Москве

→ В Музее Победы состоялась церемония передачи останков красноармейцев