На сайте школы № 56 имени академика В.А. Легасова заработала онлайн-рубрика «Отдыхая, не скучай!»

На сайте школы № 56 имени академика В.А. Легасова заработала  онлайн-рубрика «Отдыхая, не скучай!»

Учащиеся школы № 56 могут за лето обеспечить себя пятерками и с блеском начать новый учебный год. Педагоги предлагают ребятам провести лето с пользой с онлайн-рубрикой «Отдыхая, не скучай!». На этом электронном ресурсе размещена подборка заданий по различным предметам, формат подачи которых напоминает увлекательный квест.

Искать ответы на вопросы, решать задачи, ставить опыты будет интересно не только школьникам, но и их родителям. За каждое правильно выполненное задание учащиеся получат бонус, который превратится в оценку. А еще рубрика позволяет задать вопрос учителю. О новом виртуальном проекте, мы узнали у заместителя директора по контролю качества образования школы № 56 имени академика В.А. Легасова Татьяны Косенко.

Дистант подсказал идею

«Идея создать онлайн-рубрику «Отдыхая, не скучай!» возникла в процессе перевода школьников на дистанционное обучение, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции», - рассказывает Татьяна Косенко. - Мы делали все, чтобы ребята не потеряли интереса к учебе, занимаясь дома, не снизили уровень знаний. Старались предлагать увлекательные задания, а в начале июня организовали «Летний интенсив», иными словам летнюю школу, с углубленным изучением математики, информатики и английского языка. Эти предметы школьники выбрали сами». Во время интенсива ученики школы № 56 погружались в науку, в стихию языка, занятия с ними проводили не только школьные педагоги, но и преподаватели вузов, носители языка, победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. С ребятами занимались психологи, воспитатели. Летняя школа продолжалась с 1 по 15 июня, после погружения в математику и английский школьники отправлялись на познавательные экскурсии, встречались с интересными людьми. Интенсив закончился, и педагоги школы решили запустить онлайн-проект, позволяющий их воспитанникам и дальше поддерживать высокий уровень знаний, не скучать и не зависать в гаджетах, а расти, открывать для себя новое, закреплять пройденный в учебном году материал и определиться с профилем обучения. В августе ребята проходят вступительные испытания для городского проекта « Математическая вертикаль» и после будут заниматься в классах проекта. Задания рубрики помогут им в этом. Отметим, что городской проект «Математическая вертикаль» включает себя углубленное изучение математики и развивает знания в смежных областях – в информатике и физике. При переходе в 10-ый класс «Математической вертикали» учащиеся школы № 56 сдали экзамен по математике и получили сертификат проекта. Это поможет им в будущем, при сдаче ЕГЭ и поступлении в вуз.

Образовательный квест

Онлайн-рубрика «Отдыхая, не скучай!» строится как увлекательный квест: от простого – к сложному, правильно отвечая на вопросы, школьники проходят на более высокий уровень. Тесты и задачи охватывают сразу несколько областей знаний, носят метапредметный характер, что помогает ребятам работать над проектами, заниматься исследовательской деятельностью. В рубрику включены задания по английскому, немецкому, французскому, испанскому, русскому языкам, математике, литературе, обществознанию и истории, биологии и географии, музыке и изобразительному искусству. «Тесты по музыке не исчерпываются прослушиванием произведений великих композиторов, они знакомят школьников с теорией и историей музыки, с музыкальной литературой», - говорит Татьяна Косенко. – Полученные знания ребята используют при работе над проектами «Физика и музыка», наши ученики с интересом изучают, как влияет та или иная музыкальная композиция на успешность решения задач по физике, что вдохновляет, а что мешает думать». Задания по литературе включают в себя произведения из обязательного списка, и одновременно расширяют его рамки, давая представление о литературных направлениях, стилях, жанрах, поэтике художественных текстов.

Приятный бонус

За каждое правильно выполненное задание рубрики полагается бонус, который превращается в оценку. И оценка эта идет в журнал, то есть за лето можно собрать богатый урожай пятерок. К рубрике могут подключиться и учащиеся начальной школы, для них составлен отдельный раздел . По словам Татьяны Косенко , новый ресурс придется по душе родителям, которым будет интересно проверить свои знания, провести тот или иной опыт по физике или химии, устроить интеллектуальный турнир с собственным ребенком.

Как воспользоваться онлайн-рубрикой

К проекту могут подключиться школьники всего округа, достаточно пройти по ссылке. Правда, у ребят из других школ не будет бонусов , только возможность погрузится в мир занимательной науки. И еще одно ценное свойство рубрики – она позволяет задать вопрос учителю. Для этого нужно воспользоваться сервисом «Задай вопрос учителю», заполнив гугл-форму. Преподаватели школы № 56 будут общаться с посетителями познавательного онлайн-ресурса« Отдыхая, не скучай!» до 31 августа.

-- Рита Долматова Фото: архив школы № 56 имени академика В.А. Легасова


← Рыбы в доме. Советы специалиста по уходу за аквариумом

→ Киевский вокзал и Бородинский мост попали в онлайн-проект «Карта героев»