Горько! В Кутузовском ЗАГСе сыграли свадьбы, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности

Горько! В Кутузовском ЗАГСе сыграли свадьбы, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности

В минувший четверг, 8 июля, в России отмечали День семьи, любви и верности. В этот праздник вспоминают православных святых Петра и Февронию — покровителей брака и семьи. И, конечно, многие пары хотели заключить брак именно в этот день — несмотря на то, что в 2021 году дата выпала на четверг - не самый «удобный» день недели для бракосочетаний.



Корреспондент «НЗМ» отправился в Кутузовский ЗАГС, чтобы выяснить, как проходят свадьбы, приуроченные к знаменательной дате.

Популярный день для свадеб



- На самом деле, каждый год это очень популярный день для свадеб. Приходят совершенно непохожие друг на друга пары: разных возрастов, национальностей, вероисповеданий. Кто-то хочет сделать все традиционно, с гостями, а кто-то приходит вдвоем просто расписаться и тут же уехать на море. Сегодня у меня было уже две такие пары — они появились в ЗАГСе прямо с чемоданом и отправились в аэропорт сразу же после получения свидетельства о браке, - говорит главный специалист Кутузовского отдела ЗАГС Юлия Александровна Дубасова.

Каждый раз День семьи, любви и верности в ЗАГСе стараются отметить по-особенному. Сегодня молодожены видят тематический плакат в кабинете, а поздравляют их букетом ромашек. Эти цветы считаются символом праздника.

Муж никогда не забудет о годовщине

Кирилл и Валентина Юзепольские сегодня заключают брак. Молодоженам по 26 лет, и вместе они почти три года. Но для них было очень важно расписаться именно в этот день.


- День семьи, любви и верности — очень важный православный праздник, и мы очень хотели приурочить свадьбу именно к этому дню, чтобы нашему браку покровительствовали Петр и Феврония. Эти святые — настоящий образец любви, верности и счастливого брака. Кстати, основная часть свадьбы будет через неделю, в выходные — сложно было собрать гостей в будний день, поэтому банкет и все остальное будут позже. А сегодня — камерная регистрация брака, на которую придут только наши родители, - говорит Валентина.

Невеста также смеется, что благодаря празднику, Кирилл никогда не забудет о годовщине свадьбы. На глаза точно попадется плакат, пост в социальных сетях или рекламный билборд, который напомнит не только о празднике, но и о важной семейной дате.


Кстати, найти ЗАГС, где распишут 8 июля 2021 года оказалось непросто. Молодоженам пришлось обзвонить несколько учреждений.

- Дело в том, что четверг — традиционно санитарный день для большинства ЗАГСов. А здесь сегодня проводят даже торжественные регистрации браков, которые обычно проходят только по субботам и воскресеньям, - говорит жених.

В красивом зале сердца жениха и невесты соединяет ведущая церемонии бракосочетания Алла Борисовна Дмитрук. Звучат поздравления от родных, молодые скрепляют союз первым супружеским поцелуем, а Алла Борисовна с самыми теплыми пожеланиями вручает молодоженам букет ромашек.

Новые свадебные традиции

В последние несколько лет стало очевидно, что пышные торжества, на которые приглашают более 100 человек, уходят в прошлое. Им на смену приходят камерные праздники: молодожены предпочитают позвать на день рождения своей семьи только родителей да несколько близких друзей. Вынужденные ограничения только укрепили эту традицию.



- Действительно, в последние несколько лет праздники становятся все более скромными. А теперь зародился новый тренд — трансляция церемонии бракосочетания. С прошлого года какой только техники мы не видели — молодожены приносили с собой телефоны, планшеты, ноутбуки и даже зеркальную камеру, которую подключали к компьютеру! Гости собирались на базе платформы Zoom и искренне поздравляли новоиспеченную семью. Конечно, первыми такой способ пробовали те молодожены, которые решили пожениться во время самоизоляции в 2020 году. Но до сих пор традиция устраивать трансляции жива! - говорит Юлия Дубасова.

Современные технологии облегчают людям коммуникацию — и вот уже родственники, пожилые бабушки и дедушки, живущие в других городах и странах, гости, которые по каким-то причинам не смогли приехать на свадьбу, присутствуют на ней благодаря трансляции. Эмоции такие же настоящие и искренние, какими бы были, если б получилось присутствовать на церемонии очно.

- Это настоящая удача для современных молодоженов, ведь для многих очень важно разделить счастливые моменты с близкими, - добавила главный специалист.

-- Наталья Лужнова Фото: Тарас Хохлов


← Дом-кольцо в Очаково-Матвеевском вошел в новый раздел виртуального музея Главархива

→ Полицейские Западного округа задержали подозреваемого в краже рюкзака