Иди и смотри. Ленты Элема Климова покажет онлайн-кинотеатр «Мосфильма»

09.07.2021 Культура

Иди и смотри. Ленты Элема Климова покажет онлайн-кинотеатр «Мосфильма» Фото: кадр из фильма режиссера Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» 1964 г.

9 июля 88 лет назад родился известный режиссер, народный артист РФ Элем Климов. Его не стало в 2003 году, но по-прежнему с нами комедии мастера и его великий фильм – предупреждение о войне «Иди и смотри».

Элем Климов окончил режиссёрский факультет ВГИКа в 1964 году. Его дипломной работой стала сатирическая кинокомедия «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», которая остается до сих пор невероятно смешной и популярной у зрителей. А в год выхода ленты на экран ее посмотрели более 13, 4 миллиона человек.

Сценарий фильма про пионерское лето выпускнику ВГИКа предложили драматурги Илья Нусинов и Семён Лунгин. И Климову он понравился, хотя сам режиссер в пионерском лагере никогда не отдыхал. Элем Климов был гордостью курса и ему разрешили снимать на « Мосфильме» до получения диплома. И начинающий режиссер доверие оправдал. Фильм сложился: в нем прекрасны и взрослые, и юные артисты, достойны похвал режиссерские находки и операторская работа. Следующей лентой мастера тоже стала комедия - «Похождения зубного врача», но ее ждала нелегкая судьба. Цензура картину забраковала, прокат был ограничен, а затем фильм и вовсе отправили на « полку». Повторный выпуск ленты состоялся лишь в 1987 году. В фильмографии Элема Климова замечательные картины: «Агония», «Прощание» , «Иди и смотри». Военная драма «Иди и смотри» отмечена множеством престижных наград международных фестивалей. Недавно ее отреставрировали специалисты «Мосфильма».

-- Рита Долматова


← Безопасные выходные

→ Сенатор Святенко: Необходимо изменить регулирование платформенной занятости на законодательном уровне