Большая перемена. В школе № 2101 в Фили-Давыдкове ожидается открытие обновлённого корпуса для старшеклассников

Большая перемена. В школе № 2101 в Фили-Давыдкове ожидается открытие обновлённого корпуса для старшеклассников

1 сентября в школе № 2101 в Фили-Давыдкове откроется обновлённый корпус для 550 старшеклассников. Учебное здание на улице Герасима Курина, д. 10, было построено ещё в 60-е годы прошлого века, оно морально и физически устарело. После масштабной реконструкции обновлённый корпус школы будет отвечать современным требованиям по комфорту и оснащению.

Здесь разместятся профильные классы: инженерный, медицинский, академический и новый медиакласс. О капитальном ремонте здания, создании современной образовательной среды, возможностях, направлениях и оборудовании медиакласса нам рассказала директор школы № 2101 Маргарита Бриткевич. Она провела для нас экскурсию по учебному корпусу, в котором проводится реконструкция.

АПЕЛЬСИНОВЫЙ АКЦЕНТ

– Сейчас идёт облицовка фасада здания светлой керамогранитной плиткой, которая обеспечит хорошую вентиляцию, высокую энергоэффективность, привлекательный вид учебному корпусу и прослужит долго, – говорит Маргарита Бриткевич. – Продолжается отделка внутренних помещений, завершён ремонт крыши спортзала, идут работы по замене кровли корпуса.

Вместе с директором заходим в здание. В руках у Маргариты Сергеевны дизайн-проект обновления. На первом этаже расположен медиакласс, сверяемся с проектом – его стены, как и стены всех кабинетов школы, выполнены из стекломагнезитовых панелей, монтаж которых в настоящее время ведут строители. Материал, из которого сделаны панели, современный, универсальный, удобный – легко моется. Этажи корпуса, а их пять, будут оформлены в разной цветовой гамме. Так, для медиакласса выбрано сочетание оранжевого, белого и серого цветов – яркий апельсиновый акцент и спокойный общий фон. А вот на четвёртом этаже в одном из классов панели синие – цвета моря.

В КАФЕ С НОУТБУКОМ

– В здании осуществлена перепланировка, – продолжает рассказ Маргарита Бриткевич. – Увеличено пространство всех помещений: лабораторий, кабинетов, весь пятый этаж мы отдали под современный IT-полигон, где ребята будут заниматься программированием, 3D-моделированием и конструированием. Локации для отдыха и самостоятельной работы школьников тоже стали больше, в них разместят изящные пуфики и удобную мебель. Обеденный зал будет выполнять ещё и функцию кафе, здесь ребята смогут посидеть с ноутбуком, самостоятельно позаниматься или пообщаться друг с другом. В спортзале новое, современное покрытие, он полностью приспособлен для командных игр и занятий лёгкой атлетикой. Кабинеты оснастят магнитно-маркерными досками, на которых удобно выполнять групповые проекты, а также панелями МЭШ.

КАК СТАТЬ УСПЕШНЫМ БЛОГЕРОМ

– В медиаклассе появится студия звукозаписи, установят оборудование для монтирования видеосюжетов и подкастов, – говорит Маргарита Сергеевна. – Нашими партнёрами стали факультет медиакоммуникаций и дизайна высшей школы экономики и РГУ им. А. Н. Косыгина, студенты которого обучаются технологиям, дизайну и искусству. Преподаватели этих вузов будут читать для наших старшеклассников спецкурсы. Учащиеся медиакласса смогут заниматься созданием медиаконтента (сегодня это направление в тренде самых популярных), радиожурналистикой, графическим дизайном. Ребят научат правилам создания контента в своих блогах и на страницах в соцсетях, объяснят, как сделать его востребованным у остальных пользователей, познакомят с приёмами видеомонтажа, принципами, по которым строятся интервью и в целом сюжет видеоролика, подскажут, как оформить материал: нарисовать инфографику или подобрать красивые иллюстративные снимки. Технические возможности медиакласса позволят сделать сайт школы более информативным и ярким, а также создать своё радио, где могут проявить себя будущие журналисты.

КСТАТИ

Обновлённый корпус школы № 2101 будет приспособлен для маломобильных учащихся. Там установят подъёмники, сделают удобные пандусы, туалеты. Прилегающую к корпусу территорию благоустроят. Уже идёт замена бордюров и укладка асфальта, предстоит обновить подъезд к зданию, разбить газон и оформить цветники.

ГДЕ УЧАТ ПОБЕЖДАТЬ

Школа № 2101 – грантополучатель мэра Москвы за вклад в качественное образование. В этом году 4 её ученика стали призёрами всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, экономике, информатике и литературе. 3 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов по математике и русскому языку. В этом году юные гроссмейстеры школы стали победителями всероссийского этапа турнира «Белая ладья».

-- Рита Долматова Фото: Кирилл Журавок


← Горячая линия. Обзор обращений читателей «НЗМ»

→ «Единая Россия» выдвигает на довыборы в Мосгордуму Елену Кац и Екатерину Раззакову