Выращиваем растения экологично: участники «Московского долголетия» из ЗАО занимаются садоводством

Выращиваем растения экологично: участники «Московского долголетия» из ЗАО занимаются садоводством

Для тех, кто проводит лето на даче, планирует разбить цветник во дворе дома или высадить мини-огород на подоконнике, в мае прошлого года в проекте «Московское долголетие» были запущены онлайн-направления «Садоводство» и «Ландшафтный дизайн». Их регулярно посещают около 4 тысяч человек.

О чём можно узнать на курсах

Светлана Сапрыкина из АНО ЦП «Социальные технологии» ведёт занятия по садоводству у группы в районе Раменки с мая.

- Наша основная тематика - это природное земледелие. Мы рассматриваем экологичные способы выращивания растений - такие, чтобы приносить как можно меньше вреда природе, - объясняет преподаватель. - Наш принцип - тратить меньше времени и сил на работу, чтобы больше времени оставалось на отдых. Усилий меньше - результат больше.

Светлана делится с участниками «Московского долголетия» своими наработками в области садоводства. Слушатели и сами предлагают интересующие их темы.

- Начали с подготовки почвы, рассады, далее говорили о том, как высаживать растения, - рассказывает Светлана. - Многим была интересна тема подкормки растений. Мы рассматривали её органические виды, чем и когда лучше подкармливать разные культуры и в каких пропорциях.

В июле появились первые результаты занятий, слушатели собирают урожай, присылают фотографии выращенных растений, цветов, рассказывают о своих способах заготовок овощей, фруктов и ягод.

Светлана считает себя садоводом-любителем с большим стажем. Она заканчивала несколько разных курсов по растениеводству, выпускница учебно-практического центра «Цветущая планета», который открыт известным российским ландшафтным дизайнером Еленой Константиновой.

- Занятия у нас вели профессиональные цветоводы, садоводы, дизайнеры. Курсы по ландшафтному дизайну длились год, кроме теоретической части, была и практическая, - подчёркивает Светлана. - УПЦ «Цветущая планета» является лидером по количеству и разнообразию выездных практических занятий, которые проводятся в садах преподавателей, выпускников и студентов.

Курсы по садоводству проходят в онлайн-формате на платформе Zoom 2 раза в неделю. Обычно на них присутствует около 60-70 человек.

Людмила Кусова с удовольствием посещает занятия.

- Спасибо огромное нашему преподавателю Светлане. Курсы проходят на очень высоком уровне. Узнаём много нового и интересного, - выражает свою благодарность Людмила Михайловна.

Нина Андрюшина старается не пропускать занятия.

- Мы получаем много полезной и нужной информации, которую потом применяем в жизни. Светлане - замечательный педагог, - отмечает Нина Васильевна.

Присоединиться к занятиям можно в любое время. Светлана Сапрыкина советует новичкам подключиться в конце августа-сентябре, когда начнётся новый блок тем.

Напоминаем, что стать участником, записаться на занятия «Московского долголетия» можно дистанционно, заполнив специальную форму на сайте или позвонив по телефону ТЦСО своего района, контакты указаны на сайте в разделе «Как стать участником».

Полезные видеоуроки по садоводству и дачному фитнесу

На YouTube-канале проекта «Московское долголетие» опубликованы видеоуроки по садоводству и дачному фитнесу, где ведущий спортивный тренер проекта показывает, как правильно обращаться с инвентарём и как прямо во время работы на участке можно сделать зарядку. Валентин Эйхман расскажет, как с пользой для тела заниматься прополкой, поливом и сбором урожая. Он уверен, что работа на дачном участке может заменить тренировки в фитнес-центре. Самое главное - соблюдать правила безопасности и понимать, какие группы мышц задействованы при той или иной работе. Тренер покажет простые упражнения, в которых можно использовать дачный инвентарь: грабли, лопату, лейку, тачку и другие предметы.

Из видеоуроков по садоводству и ландшафтному дизайну можно узнать, как вырастить болгарский перец дома, как изготовить садовый светильник и флорариум своими руками, как перевезти домашние комнатные растения на дачу и многое другое.

Посмотреть видеоуроки можно на по ссылкам: садоводство, дачный фитнес.

-- Екатерина Магдыч Фото: пресс-служба проекта «Московское долголетие»


← Сотрудники ГИБДД Западного округа г. Москвы провели профилактическую акцию «Безопасный двор»

→ Библиотека № 214 приглашает на онлайн-встречу книжного клуба