Профилактическая работа с населением в парковых и лесопарковых зонах

Профилактическая работа с населением в парковых и лесопарковых зонах Фото: Пресс-служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

Для предотвращения роста количества пожаров, а также информирования населения о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в летний пожароопасный период, сотрудники государственного пожарного надзора Управления МЧС по ЗАО совместно с сотрудниками ОВД и сотрудниками ГПБУ «Мосприрода» ежедневно, и особенно в выходные дни, организуют патрулирование в парковых и лесопарковых зонах на территории Западного округа столицы.

Цель данных рейдов – не собрать как можно больше штрафов, а приучить людей соблюдать правила пожарной безопасности в местах массового отдыха. Непотушенные костры, брошенные окурки, спички – всё это может стать причиной пожара.

Сотрудники проводят с населением разъяснительные беседы, раздают памятки, в которых описывается, как и что нужно делать во время пожара. Напоминают гражданам о том, что в лесопарковых зонах запрещено выжигать сухую траву, разводить костры, бросать горящие спички и окурки, использовать мангалы вне специально обустроенных площадок, которые в свою очередь, оборудованы информационными щитами и противопожарным инвентарем, оставлять горящий костер без присмотра. Обращают их внимание на то, что уходя из леса, нужно тщательно затушить костер – залить его водой или засыпать землей, при этом подсказывают, что костер считается затушенным, если землю можно безболезненно трогать рукой.

В результате патрулирования – за минувшие выходные возгораний в лесопарковых зонах не допущено, с гражданами проведено свыше 100 разъяснительных бесед, розданы памятки по правилам поведения в парковых и лесопарковых зонах.

Уважаемые граждане! Управление по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве, рекомендует не пренебрегать правилами пожарной безопасности!

Помните! Ваша безопасность зависит только от Вас!
Желаем вам и вашим близким безопасного отдыха!

В случае возникновения пожара, либо иной чрезвычайной ситуации, незамедлительно, звоните по телефону «101»


← Три ранее закрытые станции Сокольнической линии начали работу утром 26 июля

→ Как сделать газон идеальным? Лайфхаки от читателя