Призер Олимпийских игр в Токио Шопф выиграл дистанцию СУПЕРФОРС

30.08.2021 Спорт

В пятницу на гребном канале Москвы состоялся второй соревновательный день Кубка братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко. В этот день спортсмены разыграли 20 комплектов медалей, а в борьбу за награды вступили звезды мировой гребли на байдарках и каноэ.

Одной из многочисленных «фишек» Кубка братьев Агеевых, которых нет на других турнирах, является дистанция СУПЕРФОРС — 650 метров для одиночных экипажей байдарок и каноэ. В этой дисциплине обычно соревнуются как спринтеры, так и стайеры. Как и ожидалось, в этом виде программы разгорелась нешуточная борьба за медали, практически как на Олимпийских играх. В соревнованиях байдарок-одиночек в возрастной категории старше 19 лет еще на стадии полуфинала выбыли такие мастера, как Василий Погребан, Василий Литовка, испанец Альберт Марти Роура, чех Якуб Заврел.

Финал в этом виде программы стал украшением дня – на старт вышли испанец Рой Родригес Уэртас, португалец Фернандо Пимента, венгр Надаш Бенце и немец Якоб Шопф. Месяц назад Шопф стал серебряным призером Олимпийских игр 2020 в Токио, а на Кубке братьев Агеевых он не оставил шансов своим соперникам. В красивой борьбе немецкий байдарочник стал первым, вторым финишировал двукратный олимпийский призер Пимента, бронзовую медаль выиграл чемпион мира Бенце.

«Эти соревнования – прекрасны. Молодые и начинающие гребцы могут проверить свои силы с нами на одной воде, сделать фотографии на память. И в целом это чудесная традиция встречаться всей гребной семьей и ловить удовольствие от каждой гонки», — восторженно отметил Фернандо Пимента после награждения.

В соревнованиях каноистов на дистанции СУПЕРФОРС в возрастной категории старше 19 лет разгорелась не менее увлекательная борьба за медали. Бронзовому олимпийскому призеру Илье Штокалову не хватило самой малости чтобы выйти из полуфинала и обойти немца Конрад-Робина Шейбнера, квалифицировавшегося в финал. А в финальной гонке молдавские гребцы, братья Сергей и Олег Тарновские, едва не разыграли между собой золото, но в последний момент между ними вклинился Шейбнер.

В итоге бронзовый призер Олимпийских Игр в Токио Сергей Тарновский завоевал золотую медаль, серебро выиграл чемпион мира Шейбнер, третьим стал призер чемпионатов мира Олег Тарновский. Четвертым в этой гонке финишировал трехкратный чемпион мира россиянин Павел Петров.

«Я впервые в Москве и рад, что наряду с мировыми лидерами по гребле могу принять участие в этом Кубке. По правде сказать, это мои третьи соревнования за последние четыре недели. Я очень устал, но с другой стороны после сегодняшней гонки чувствую прилив сил и буду надеяться на то, что смогу посетить Кубок в следующем году», — поделился впечатлениями Конрад Шейбнер.

Живая легенда мировой гребли, трехкратная олимпийская чемпионка, девятнадцатикратная чемпионка мира, сербско-венгерская байдарочница Наташа Душев-Янич не могла не приехать на Кубок братьев Агеевых и не попробовать свои силы в СУПЕРФОРСе, хотя она уже давно не выступает в профессиональном спорте. В итоге Душев-Янич добралась до финала в категории от 19 лет и старше и заняла четвертое место, пропустив вперед более молодых спортсменок. Среди призеров в этом виде программы стоит отметить участницу Олимпийских Игр в Токио россиянку Светлану Черниговскую, она стала третьей.

«Александр и Андрей Агеевы приглашали меня на Кубок несколько раз, но только в этом году я смогла принять их приглашение, прилететь и встретиться с ними лично. То, что они организуют здесь в Москве – это настоящая фантастика. И дело даже не в сумме призовых и затратах на организацию. Ведь собрать всех нас вместе вот, что по-настоящему ценно», — рассказала Наташа Душев-Янич.

Также медали на дистанции СУПЕРФОРС разыграли молодые гребцы и ветераны в мужских и женских байдарках и каноэ-одиночках – в возрастных категориях до 19 лет, 35-54 года и старше 55 лет. В субботу программа Кубка братьев Агеевых продолжится самой зрелищной и скоростной дистанцией СУПЕРСПРИНТ – 100 метров для одиночных экипажей байдарок и каноэ, где за медали поборются лидеры мировой гребли. Также состоятся финалы в смешанных экипажах двоек и четверок на дистанции 200 метров. В соревнованиях на SUP-бордах на старт выйдут такие именитые гребцы, как многократный призер чемпионатов России Леонид Тильш и лидер SUP-движения, двукратный чемпион мира в гребле на каноэ Андрей Крайтор.