Картины «Мосфильма» увидели турецкие зрители

03.09.2021 Культура

Картины «Мосфильма» увидели турецкие зрители Фото: кадр из фильма режиссера Сергея Бондарчука «Судьба человека» 1959 г.

В Стамбуле прошла неделя кино «Мосфильма», посвященная 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Перед показами зрители могли познакомиться с фотовыставкой, рассказывающей о событиях военных лет.

Организаторы недели кино не только продемонстрировали выдающиеся картины о войне, сделанные в Советском Союзе, но в очередной раз почеркнули роль нашей страны в победе над фашизмом, показав подвиг советских людей на фронте и в тылу в кадрах кинохроники и фотоснимках.

Турецкие зрители увидели шедевры золотой коллекции « Мосфильма», ставшие мировой киноклассикой: «Летят журавли» Михаила Калатозова, «Балладу о солдате» Григория Чухрая, «Судьбу человека» и «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука, «Иди и смотри» Элема Климова. Среди картин, представленных на неделе кино, были и современные ленты – военные драмы «Звезда» и «Белый Тигр», созданные Николаем Лебедевым и Кареном Шахназаровым в 2002 и 2012 годах.

Фильм «Звезда» снят по одноимённой повести Эммануила Казакевича. Это новая интерпретация сделанной в 1949 году режиссёром Александром Ивановым ленты. У новой «Звезды» множество наград различных кинофестивалей. Не обойден вниманием критики и фильм Карена Шахназарова «Белый Тигр», снятый по мотивам романа Ильи Бояшова . Лента выдвигалась на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», получила «Золотого орла» в номинации «Лучший игровой фильм 2012 года».

-- Рита Долматова


← «Первоклассный читатель»: специалисты SMART-библиотеки проводят акцию для первоклассников

→ Депутат Мосгордумы Батышева дала советы по адаптации ребенка к детскому саду