История района. В Платовском сквере открылась фотовыставка

В Платовском сквере в Дорогомилове в преддверии дня города открылась новая выставка. Прежняя экспозиция была посвящена ветеранам Великой Отечественной войны – жителям района.

Нынешняя экспозиция рассказывает о богатой истории Дорогомилова. На фотографиях представлены знаковые места, в их числе Кутузовский проспект, Триумфальная арка, Поклонная гора, музей-панорама «Бородинская битва». Можно увидеть, как знакомые улицы выглядели много лет назад.

«Я считаю, что каждый уважающий себя человек, должен знать историю своего города, района», - говорит председатель Совета ветеранов района Дорогомилово Станислав Кавалеров. По его словам, расположение выставки выбрано очень удачное. «Сквер – популярное место отдыха у местных жителей. На прогулке взрослые, дети могут остановиться почитать», - считает Кавалеров.

На выставке рассказывается о малоизвестных исторических фактах. К примеру, что между правым берегом Москвы-реки и Кутузовским проспектом с 1771 по 1940-е годы располагалось Дорогомиловское кладбище. Позднее часть захоронений перенесли на Новодевичье и Ваганьковское кладбища, а территорию застроили.

На стенде с изображением Кутузовской избы говорится о том, что современная ее версия, установленная рядом с музеем-панорамой, не является оригиналом. В 1887 году изба военного совета была воссоздана на этом месте.

Также можно узнать о происхождении названия Поклонной горы. Вплоть до 1936 года холм располагался за пределами Москвы, и путешественники, прибывающие в столицу с запада, с возвышенности могли увидеть «стольный град и поклониться златоглавым церквям».

Стоит отметить, что Платовский сквер был благоустроен в 2018 году. Здесь оборудовали скейт-парк, зону для занятий воркаутом, установили лавочки, урны, провели современную систему освещения. Декоративным элементом оформления сквера стали альпийские горки. Также на территории прогулочной зоны появились дорожки, мощенные плиткой.

-- Елена Краснова Фото автора


← На станции МЦК «Кутузовская» открыли южный вестибюль

→ В центре "Доверие" отметили день города