Москва начала применять вируснейтрализующие моноклональные антитела для лечения COVID-19

Москва начала применять вируснейтрализующие моноклональные антитела для лечения COVID-19 Фото: mos.ru

Москва первой в стране стала применять новейшие препараты из группы моноклональных вируснейтрализующих антител. Во всем мире их используют для лечения пациентов на ранней стадии заболевания коронавирусом, у которых есть риски тяжелого течения заболевания.

Пациентам, которым в первую очередь рекомендовали новую терапию, стали беременные с ковидом. В столице для них разработали новые алгоритмы оказания медпомощи. На базе городской клинической больницы №15 имени Филатова и городской клинической больницы №52 открыли специальные стационары кратковременного пребывания, а состояние женщин начали контролировать акушеры-гинекологи, в том числе телемедицинского центра.

«По заключению врачебной комиссии для лечения женщин с COVID-19 в период беременности возможно применение препаратов из группы моноклональных вируснейтрализующих антител. На сегодняшний день в Москве уже более 70 пациенток получили данную терапию. При применении препаратов не было зарегистрировано нежелательных явлений, но была отмечена быстрая нейтрализация вируса и улучшение состояния пациенток. Сегодня такая терапия успешно используется в США, Франции, Германии, Италии и других странах», - отметила заммэра Анастасия Ракова.

Медики рассказывают, что во время беременности женщины более подвержены респираторным вирусным инфекциям из-за физиологических изменений в организме. При этом они находятся в группе риска по тяжелому течению ОРВИ и COVID-19.

В мае FDA разрешило экстренно применять рекомбинантные моноклональные антитела для лечения ранних стадий коронавируса у взрослых и подростков.


← День рождения Москвы отметили в посёлке Рублёво

→ Сервис по поиску избирательного участка и округа открылся на портале mos.ru