Бочкарёв: 65% участков системы хордовых магистралей открыто для движения в Москве

21.09.2021 Транспорт

Бочкарёв: 65% участков системы хордовых магистралей открыто для движения в Москве Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев

65% участков системы хордовых магистралей столицы открыто для автомобилистов, заявил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Общая протяженность системы скоростных магистралей, состоящей из Северо-Восточной, Северо-Западной и Юго-Восточной хорд, а также Южной рокады, составит 362 км, что сопоставимо с длиной четырех ТТК. На сегодня уже запущено 205 км дорог, то есть 65% от всей протяженности», – пояснил он.

Сейчас полностью открыта для автомобилистов Северо-Западная хорда.

«Северо-Восточная «поедет» через два года – в конце 2023 года. На Юго-Восточной хорде идут активные работы по проектированию и строительству, ее запуск намечен на второе полугодие 2023 года. К этому же времени будет завершено строительство Южной рокады. Здесь уже построены три участка, сейчас в стройке еще пять», – добавил заммэра.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов рассказал, что на участках Юго-Восточной хорды строится ряд искусственных сооружений. К примеру, на восьмом участке возводят 4 путепровода, а на развязке ЮВХ с Волгоградским проспектом - 5 эстакад. Параллельно ведется расширение улицы Верхние поля, которая после реконструкции станет частью Южной рокады.

Создание хордовой системы скоростных магистралей – ключевой мегапроект развития дорожно-транспортного каркаса Москвы. Хорды свяжут периферийные районы города, уменьшив общую нагрузку на улично-дорожную сеть в центре, а также на МКАД и ТТК.


← Наталья Сергунина рассказала о программе очередной акции «День без турникетов»

→ Депутат МГД Семенников: Город создает все условия, чтобы москвичи активнее занимались спортом