Век кино. Как «Мосфильм» отметит свое столетие

22.09.2021 Культура

Век кино. Как «Мосфильм» отметит свое столетие Фото: кадр из фильма режиссера Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» 1973 г. Книга «Мосфильм» - История и Фильмы» об этой комедии расскажет подробно.

В 2024 году главная киностудия страны будет праздновать 100-летний юбилей. Этому событию посвящена книга Гаянэ Амбарцумян «Мосфильм» - История и Фильмы», которая готовится к изданию.

Гаянэ Амбарцумян - выдающийся специалист по истории «Мосфильма», сотрудник киностудии с 30 -летним стажем работы. Книга расскажет историю отечественной фабрики грез с момента ее создания до наших дней. Напомним, что днем рождения «Мосфильма» считается 30 января 1923 года, когда на экраны страны вышел первый фильм студии «На крыльях ввысь» режиссера Бориса Михина.

В 1924 году на Воробьёвых горах начали строить помещения кинофабрики, а в 1931-ом - в них снимать. Книга о «Мосфильме» представит полный каталог всех лент, сделанных в павильонах киноконцерна, с аннотациями, иллюстрациями и справочной информацией. Издание познакомит с различными версиями и вариантами известных фильмов, названиями серий, частей и новелл, входящих в киноальманахи или эпопеи, адресует к документальным источникам – к интервью с режиссерами и актерами.

Кроме того, читатели смогут узнать историю создания трех киношедевров – «Андрея Рублева» Тарковского, «Курьера» Шахназарова и комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».

Книга снабжена огромным фотоархивом – кадрами из фильмов, снимками рабочих моментов, фотографиями ведущих режиссеров и актеров студии.

-- Рита Долматова


← Россельхознадзор обнаружил карантинные объекты в Ботаническом саду МГУ

→ В «Детском Пионере» посмотрят и обсудят «Маугли»