В августе более половины всех первичных договоров с использованием эскроу-счетов в ЦФО зарегистрировано в Москве

В августе более половины всех первичных договоров с использованием эскроу-счетов в ЦФО зарегистрировано в Москве

Управлением Росреестра по Москве в августе 2021 года зарегистрировано 6 892 договора участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов, что почти в 3 раза (+192%) больше, чем в августе прошлого года (2 356), а также в 8 раз (+708%) превышает уровень 2019 года за аналогичный период (853).

«В августе число сделок со счетами эскроу сократилось на 758 договоров по сравнению с июльским показателем (7 650). При этом уже второй месяц подряд доля эскроу от общего количества оформленных столичным Росреестром договоров долевого участия держится на уровне выше 70%,— комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве,Всего же в августе на Москву приходится 53% всех зарегистрированных в Центральной России договоров с применением эскроу-счетов»

Москва по-прежнему остается лидером среди регионов Центральной России по количеству зарегистрированных Росреестром договоров с применением счетов эскроу. По итогам первых восьми месяцев текущего года доля столицы составила 57% (58 057) от общего числа оформленных в ЦФО договоров на первичном рынке недвижимости (101 382).

Центральный федеральный округ (ЦФО) включает в себя 18 субъектов – город федерального значения Москва и 17 областей: Московская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская.


← Андрей Бочкарёв: С начала года в Москве введено более 10 млн кв. метров недвижимости

→ Специалисты "Мосприроды" провели бердвотчинг для школьников