В музее-панораме «Бородинская битва» раскроют секреты создания обзорных полотен

14.10.2021 Культура

В музее-панораме «Бородинская битва» раскроют секреты создания обзорных полотен Фото автора

17 октября в музее пройдет ежегодный «День панорамы». Искусствоведы расскажут гостям праздника об особенностях панорамной живописи, познакомят с главным экспонатом.

В 11:30 посетители музея вместе с его директором Владимиром Пресновым заглянут за кулисы знаменитого полотна Франца Рубо «Бородино», узнают об истории создания шедевра и его героях – участниках Отечественной войны 1812 года.

Лекция «Форма времени. Советский модернизм в архитектуре» состоится в 13:00 и будет посвящена зданию музея – его проектированию, строительству и символике.

После лекции гости музея смогут познакомиться со знаменитым собранием миниатюр. В 13:30 хранитель коллекции живописи и графики, Наталья Мозгалевская, расскажет об истории миниатюрного портрета в России, эмальерной технике финифти и выдающихся мастерах этого жанра. В 14.00 можно будет посетить мастер-класс по созданию миниатюрного портрета, предварительно вдохновившись экспонатами выставки «Бонапарт и другие» из цикла «Империя в миниатюре».

Завершит «День панорамы» в 16:30 спектакль «Между нами двумя» в постановке музейно-театральной лаборатории «Герои XIX века». Зрители услышат тайный разговор императора Александра I с будущим главнокомандующим русской армией Кутузовым, который состоялся в августе 1812 года на Каменном острове.

Билеты – на сайте музея-панорамы «Бородинская битва». Предварительная запись по тел.: +7 (499) 148 1927. Вход в музей только в маске с соблюдением социальной дистанции.

-- Рита Долматова


← Современные технологии помогают горожанам экономить время

→ ВЦИОМ: большинство россиян сообщили о намерении участвовать в переписи и согласны с необходимостью ее проведения