Что я знаю о стране: как стать участником Большого этнографического диктанта

19.10.2021 Культура

Что я знаю о стране: как стать участником Большого этнографического диктанта Фото автора

С 3 по 7 ноября состоится Большой этнографический диктант. Пройдет он в онлайн-формате. Участие в акции могут принять жители не только нашей страны, но и других государств. Благодаря дистанционной форме удалось увеличить охват.

«На мой взгляд, это отличная возможность протестировать самого себя. И очень удобно, что поучаствовать в диктанте можно в любое удобное время в пределах указанных чисел», - говорит сотрудник библиотеки № 204 (Центр культурного наследия Н.С. Гумилева) Татьяна Писарева.

Для того, чтобы принять участие в акции, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте miretno.ru. Всего нужно ответить на 30 вопросов, связанных с историей, географией, обычаями народов, населяющих регионы нашей страны.

В случае, если у человека нет возможности пройти диктант дома, к примеру, отсутствует ноутбук, смартфон или не подключен интернет, он может прийти в библиотеку. Здесь есть все условия для работы в сети. Читальня находится по адресу: ул. Кременчугская, дом 22. На выполнение заданий дается 45 минут. Максимальная оценка, которую можно получить, ответив на все вопросы, составляет сто баллов.

Кстати, сегодня у всех есть возможность пройти подготовительный тест. За 45 минут нужно ответить на 30 вопросов. Стоит отметить, что задание для основного диктанта будут изменены. Между тем, у каждого есть возможность попрактиковаться, понять, знания из каких разделов нужно пополнить.

Отметим, что впервые просветительская акция прошла в нашей стране в 2016 году. Тогда ее участниками стали порядка 90 тысяч человек. А уже в следующем году диктант писали 392 тысяч человек. Сегодня он вышел на международный уровень.

-- Елена Краснова


← Завершено строительство двух домов в ЖК «Мякинино парк»

→ Госавтоинспекция Западного округа провела профилактическую акцию «Письмо водителю»