Состоялся конкурс на звание «Лучшая оперативная группа административного округа»

Состоялся конкурс на звание «Лучшая оперативная группа административного округа» Фото: Пресс-служба Департамента по делам ГОЧСиПБ города Москвы

Оперативные группы были созданы Департаментом ГОЧСиПБ как внештатные органы управления для обеспечения взаимодействия с органами исполнительной власти при возникновении ситуаций, несущих угрозу жизни и здоровью граждан.

Накануне оперативная группа Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ приняла участие в конкурсе на звание "Лучшая оперативная группа административного округа". В рамках этого конкурса проверяются знания функциональных обязанностей сотрудников оперативной группы и оцениваются их действия по отработке вводных.

Сигнал о сборе опергруппы на базе учебно-тренировочного полигона «Апаринки» поступил в Управление по ЗАО в восемь часов утра. Оперативная группа незамедлительно выехала на место сбора.

Первый этап конкурса - развертывание оперативной группы на местности.

Каждая команда, участвовавшая в конкурсе, состояла из двух специалистов, руководителя оперативной группы и водителя. В таком же составе группа выезжает и на реальные происшествия. Был установлен мобильный пункт управления - пневмокаркасный модуль, предназначенный как для обеспечения деятельности оперативного штаба, так и для обогрева гражданского населения во время чрезвычайной ситуации. Сотрудники проверили работоспособность всех элементов и устройств модуля, установили все необходимые средства связи и оргтехнику. Быстрая и правильная установка пункта имеет жизненно важное значение, так как в зоне бедствия счет идет на минуты.

После доклада о готовности - прошла проверка имущества оперативной группы: у нашей команды было все идеально, все необходимое для работы имущество и приборы в наличии.

Вторая задача – теоретическая - проверка знания должностных обязанностей –также прошла без нареканий.

На третьем этапе была дана вводная – ЧС по конкретному адресу: взрыв газа в жилом доме и обрушение лестничных пролетов. Основная цель при любом происшествии – это спасение людей. Задачей окружной оперативной группы является организация взаимодействия с органами управления и силами окружного звена МГСЧС. Члены оперативной группы оценили обстановку, собрали данные о происшествии. Были разработаны предложения председателю КЧС и ПБ округа, подготовлены оперативные донесения о минимизации последствий оперативных событий.

Итоги конкурса будут подведены 1 ноября, победитель конкурса "Лучшая оперативная группа административного округа Департамента ГОЧСиПБ" будет награжден дипломом Департамента ГОЧСиПБ.

 


← Госавтоинспекция Западного округа провела профилактическую акцию «Письмо водителю»

→ В Очаково-Матвеевском построят общественно-деловой центр