В Московском авиацентре поздравляют авиадиспетчеров

В Московском авиацентре поздравляют авиадиспетчеров Фото: Пресс-служба Департамента по делам ГОЧСиПБ города Москвы

В Московском авиационном центре 20 октября празднуют Международный день авиадиспетчера. В этот день 60 лет назад была создана первая Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров.

В авиацентре действует отдел полётно-информационного обслуживания, где работают 14 авиадиспетчеров. Они несут дежурство на вертолетных площадках при городских клинических больницах и обеспечивают взлет и посадку санитарных вертолетов авиацентра столицы.

Полеты в воздушной зоне над столицей ограничены, исключение составляют полеты авиации экстренного реагирования, основная задача которой — своевременно эвакуировать в лечебное учреждение больных и пострадавших с места ДТП или ликвидировать сложный пожар. Каждый вылет пожарного и санитарного вертолета согласуется отделом полетно-информационного обслуживания с органами управления и контроля вплоть до секунды.

Экипажи вертолетов в обязательном порядке сообщают диспетчерам о любых изменениях в графике, связанных как с изменением погодных условий, так и с необходимостью увеличения времени для посадки при эвакуации пострадавших.
«Экипажи пожарных и санитарных вертолетов получают всю необходимую полетную информацию от авиадиспетчеров: погодные условия, состояние вертолетной площадки, работоспособность радиосветотехнического оборудования и другие данные, — рассказал начальник службы обеспечения оперативной и производственной деятельности Олег Гундарев. – Помимо диспетчеров на земле работают и одиннадцать оперативных дежурных. В их задачу входит составление планов полетов, взаимодействие с другими экстренными оперативными городскими службами. Также во время ЧС оперативная группа выезжает на специализированном подвижном пункте управления к месту происшествия. С земли специалисты передают всю необходимую информацию экипажам вертолетов и координируют их работу с наземными службами».

Для тушения крупных пожаров, в том числе на высотных объектах, экстренной доставки пострадавших в ДТП в медицинские учреждения используются вертолеты Московского авиационного центра. Московский авиационный центр имеет в своем составе 11 воздушных судов.

 


← Осенний призыв в армию продлится до 31 декабря

→ Андрей Бочкарёв: Более 128 тыс кв метров жилья можно будет построить на 10 новых стартовых площадках реновации