Вспомнить все. Где безопасно хранить пароли и как их не забыть?

Вспомнить все. Где безопасно хранить пароли и как их не забыть? Фото: pixabay.com

Пароли от банковских карт, электронной почты, интернет-сервисов - запомнить их, порой, бывает сложно. Между тем, есть определенные алгоритмы, которые облегчат процесс создания пароля, не понижая при этом степень защиты ваших данных и сбережений.

«Для большинства людей, особенно в преклонном возрасте, сложно запоминать пароли. Я приведу примеры, какие комбинации лучше создавать, но это не значит, что вам нужно в точности копировать данный алгоритм, - объясняет менеджер по культурно-массовому досугу 1-ой категории КЦ «Рублево», преподаватель курсов по финансовой грамотности и экономической безопасности проекта «Московское долголетие» Станислав Скаткин. – Мой совет, знать хотя бы два унифицированных пароля. Поскольку если вы будете использовать везде одну комбинацию знаков, символов, злоумышленник, узнав ее, без труда получит доступ ко всем данным».

Алгоритм создания паролей

В большинстве своем системы авторизации, например, в электронном почтовом ящике, просят вводить не менее восьми символов. Все на латинице. «Я рекомендую такую последовательность: три буквы – инициалы одного из родственников, друзей, главное, не ваши. Дальше дата рождения (тоже не собственная): день, месяц год. И в финале ставите символ: восклицательный знак, решетка, минус, плюс и так далее», - советует эксперт.

Создаем пин-коды

Для того чтобы не забыть пин-коды от банковских карт, Станислав рекомендует придерживаться следующих правил: представьте себе циферблат телефона и выберете определенную последовательность цифр. Это может быть даже графический элемент: круг, квадрат, крест на крест. Также можно использовать год рождения кого-то из родных, близких, кроме собственного. «Допускается различная комбинация: день, месяц; день и последние цифры года, поэкспериментируйте», - призывает он.

Не следует использовать повторяющиеся цифры (5555, 7777 и т.д.), а также фрагмент номера, указанный на внешней стороне карты. Это небезопасно.

Программа запомнит вас

«Конечно, пароли лучше держать в голове, но если по каким-то причинам вам сложно запомнить, существует несколько приложений для телефона, которые умеют их хранить, - рассказывает Скаткин. - В них предусмотрена возможность записи паролей к различным сайтам, пин-кодов от банковских карт. Такие программы сложно взломать, данные хранятся на вашем телефоне в зашифрованном виде. Даже если злоумышленник доберется до этих файлов, расшифровать без вашего пароля не сможет».

Для входа в данное приложение можно использовать отпечаток пальца или Face ID (распознавание по лицу). Выбирая приложение, ориентируйтесь на рейтинг: чем выше, тем лучше. Большинство таких программ являются бесплатными.

-- Елена Краснова


← Вязаные истории. Жительница Крылатского создаёт уют с помощью крючка и пряжи

→ Тишина в библиотеке: читальни ЗАО будут закрыты с 28 октября по 7 ноября