Сладких снов! Бурундук из детского парка «Фили» впал в зимнюю спячку

Сладких снов! Бурундук из детского парка «Фили» впал в зимнюю спячку

В Московском зоопарке в спячку впали сурки, а в детском парке «Фили» в нашем округе уснул бурундук. Грызун закрыл основной вход в домик стружками и сеном, прорыв у его основания временный, через который изредка выходит по ночам.

«В этом году и сурки, и наш бурундук впали в спячку раньше срока примерно недели на две. Судя по народным приметам, зима будет холодная. Проверим», - улыбается заведующая мини-зоопарком детского парка «Фили» Марина Спесивцева.

Главный вход в домик бурундук заделал для того, чтобы внутрь не проникал свет, мешающий ему отдыхать. «Весной, когда зверек проснется, он его обязательно откроет», - отмечает Марина Олеговна.

Когда именно грызун выйдет из спячки, точно сказать сложно. Все будет зависеть от погоды. А пока, чем ближе к зиме, тем реже он будет выглядывать из своей норки.

«Перед тем, как отправиться в спячку, наш бурундук активно делал запасы. В какой-то момент пришлось даже домик почистить, чтоб в нем не завелись разные насекомые. Но, так сказать, парочка кладовых у него все же осталась», - отмечает Марина Спесивцева.

Ежедневно сотрудники мини-зоопарка меняют воду в поилке и кладут в мисочку свежий корм. При этом свет в вольере они не включают, чтобы не тревожить грызуна.

Бурундуки, как правило, растительноядные. Между тем, белковая пища им также необходима. Поэтому в рацион питания время от времени включают червячков и жучков.

Мы также спросили Марину Олеговну, можно ли содержать бурундуков в домашних условиях. По словам специалиста, каких-либо особых сложностей в уходе за ними нет. У этих грызунов отсутствует специфический запах, поэтому с ними довольно комфортно находиться в одном помещении. Но, конечно, в вольере периодически следует проводить уборку: в частности, менять наполнитель (сено, стружка). Также следует учитывать тот факт, что бурундуки по образу жизни одиночки. Поэтому если вы собираетесь содержать несколько животных, у каждой особи должен быть отдельный вольер. Для того чтобы зверек был ласковым и не боялся людей, к рукам его нужно приучать с раннего возраста.

-- Елена Краснова Фото автора


← Актриса «Мастерской Петра Фоменко» Мадлен Джабраилова - о времени и о себе

→ Дачная история: жительница ЗАО рассказывает о своем приусадебном участке