Осень – время подготовки к поступлению в высшие учебные заведения

Осень – время подготовки к поступлению в высшие учебные заведения Фото: Пресс-служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

Осень - время планировать обучение в следующем году, время для выбора учебного заведения и подготовки к поступлению. В жизни каждой семьи наступает момент, когда подрастающая молодежь вместе с родителями задумываются, куда поступать после школы для освоения специальности, которая станет делом всей жизни. В обществе всегда ценились профессии, специалисты которых посвящают свою жизнь служения обществу. Некоторые следуют своим мечтам, кто-то идет по стопам династии, становясь потомственным врачом, учителем, военным или пожарным. Многое зависит и от самого молодого человека, от его желаний, увлечений. Играет роль и уровень приобретенного общего среднего образования.

В системе МЧС России семь высших учебных заведений, которые реализуют более 25 программ высшего образования по различным направлениям подготовки и специальностям. К примеру, это техносферная и пожарная безопасности, судебная экспертиза, информационные системы и технологии, правовое обеспечение национальной безопасности.

В Московском регионе находятся два высших учебных заведения МЧС России. Это Академия Государственной противопожарной службы МЧС России, где с 1933 года ведётся подготовка специалистов в области пожарной безопасности и Академия гражданской защиты МЧС России – головной учебно-методический центр в системе высшего профессионального образования МЧС России, в 1994 году получил статус Академии, основным направлением деятельности ВУЗа является подготовка специалистов в области защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций.

Есть в Москве и начальное военно-учебное заведение, где молодежь проходит подготовку к военной карьере с обучением по программе среднего образования, это Второй Московский кадетский корпус (МЧС). История корпуса содержит более чем 160-летнюю историю, выпускники корпуса успешно продолжают обучение в Академии гражданской защиты МЧС России, Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, высших учебных заведениях МВД и ФСБ, а также в гражданских вузах.

Учебные заведения систематически проводят информирование родителей и школьников о возможностях получения образования в государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждениях, организуют «дни открытых дверей» в онлайн режиме. С правилами и особенностями поступления в учебные заведения, а также о курсах подготовки к ОГЭ и ЕГЭ для учащихся 9-11 классов можно ознакомиться на официальных сайтах. Информация также регулярно обновляется в разделе Трудоустройство и обучение.


← Если ребенок хочет петь. Советы родителям дает преподаватель КЦ «Рублево»

→ Меры профилактики COVID-19 продолжат действовать в Москве после завершения нерабочих дней