Служба дни и ночи. Смотрим ленты «Мосфильма» о работе стражей порядка

10.11.2021 Культура

Служба дни и ночи. Смотрим ленты «Мосфильма» о  работе стражей порядка Фото: кадр из фильма режиссёра Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» 1966 г.

10 ноября - День сотрудника органов внутренних дел РФ. 104 года назад, через три дня после социалистической революции, была создана рабочая милиция, которой предстояло защищать революционные завоевания.

О работе милиции на «Мосфильме» было снято множество лент - детективов и драм, подобных , например, картине «Ларец Марии Медичи», где сотрудники органов внутренних дел, расследуя загадочное убийство, одновременно разгадывают тайны ХIII века. О советских сыщиках, преступниках и участковых снимали и комедии, самые известные и любимые зрителями – «Берегись автомобиля» и «Бриллиантовая рука».

Идею фильма о контрабандистах предложил Леониду Гайдаю драматург Яков Костюковский, прочитавший в журнале «За рубежом» заметку о европейских мошенниках, перевозивших ценности в гипсовых повязках на месте мнимых переломов. Сюжет заинтересовал режиссера, и на «Мосфильм» была подана заявка на сьемки картины с рабочим названием «Контрабандисты». Авторы сценария видели в роли непутевого советского служащего только Юрия Никулина, он и сыграл Семена Семеновича. По требованию худсовета пришлось усилить в фильме «роль милиции» в разоблачении аферистов, но сделал это Гайдай со свойственным ему юмором. А вот в основу сюжета трагикомедии «Берегись автомобиля» легла «бродячая легенда» тех лет о человеке, который угонял машины у спекулянтов и расхитителей социалистической собственности, помогая вырученными деньгами детским домам. Эльдару Рязанову понравился миф о благородном разбойнике - преступнике – идеалисте, и он приступил к работе над фильмом, пригласив на роль злоумышленника с сердцем Дон Кихота Иннокентия Смоктуновского. Образ следователя тоже получился симпатичным. Олег Ефремов сыграл Максима Подберёзовикова ,«как бы не всерьёз, подчёркивая легкую снисходительность по отношению к своему персонажу».

А вот в фильме «Ко мне, Мухтар!» ничего смешного нет. Эта трогательная история была снята на « Мосфильме» в 1964 году и повествует о буднях четвероногого стража порядка- самоотверженного пса по кличке Мухтар. Лохматый оперативник помогает сотрудникам уголовного розыска обнаружить опасных преступников – рецидивистов и возвратить государству похищенные ценности. Все перечисленные выше картины можно посмотреть бесплатно в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».

-- Рита Долматова


← Участники Московского инновационного кластера представили антиковидные разработки

→ Сергунина: Более 13 тыс московских предпринимателей получили субсидии на размещение онлайн-рекламы