Собянин рассказал о планах строительства 137 новых школ и детсадов за три года

Собянин рассказал о планах строительства 137 новых школ и детсадов за три года Фото: mos.ru

В ближайшие три года в Москве будет построено около 130 новых школ и детских садов - сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра строящегося здания школы №1252 имени Сервантеса в районе Сокол.

«Мы продолжаем активное строительство образовательных зданий: зданий для школ, детских садов. В ближайшие три года будет построено еще около 130 таких зданий», - сказал Собянин.

Одно из таких новых зданий, как отметил мэр, - корпус для школы №1252.

«Здесь, на Соколе, - известная школа №1252. Ее учебные корпуса разбросаны по различным зданиям и, конечно, уже не отвечают современным требованиям, которые предъявляются к учебным заведениям. Поэтому по просьбе руководства школы, по просьбе детей, родителей мы приняли решение о строительстве нового здания для школы №1252», - сказал Собянин.

Новый корпус школы №1252 рассчитан на 400 учеников. Здание четырехэтажное, площадью 7,3 тыс. кв. м, возводится по индивидуальному проекту. Обучаться в здании будут школьников с 5 по 11 классы.

На школьном дворе обустроят спортивную площадку с безопасным резиновым покрытием, зону отдыха с игровой площадкой, дорожками и скамейками.

Работы над новым зданием начались в прошлом году.

«Были некоторые сложности. Вынуждены были проводить археологические изыскания. Но теперь школа снова строится в полном объеме. Я надеюсь, что к 1 сентября дети придут в эту школу», - добавил Собянин.

Школа будет оснащена новыми технологиями, современными лабораториями: робототехническими, для естественных наук, медиацентром.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, новые здания для школ будут построены за счет средств городского бюджета.

Так, в планах на 2022-2024 годы строительство 81 здания за счет бюджета столицы, и 56 новостроек - за частные инвестиции.

Всего с 2011 года в Москве было построено 453 здания образовательных учреждений: 324 детских сада и 129 школ.


← Александр Чуприян принимает участие в XХII Международной конференции руководителей пожарно-спасательных служб

→ С Днем рождения! МЦД исполняется два года