Москва заняла второе место на международном конкурсе по развитию ИТ — Сергунина

18.11.2021 События

Москва заняла второе место на международном конкурсе по развитию ИТ — Сергунина Фото: mos.ru

Правительство Москвы стало призером международного конкурса Global ICT Excellence Awards в номинации «Стартап-экосистема», отметила заммэра Наталья Сергунина.

Так, правительство Москвы заняло второе место среди государственных структур на международном конкурсе Global ICT Excellence Awards в номинации «Стартап-экосистема». В ней награждают организации, реализовавшие наиболее успешные проекты поддержки стартапов. Лауреаты были объявлены на 25-м Всемирном конгрессе информационных технологий WCIT. Первое место - у Малайзийской корпорации цифровой экономики (MDEC).

«В Москве для инноваторов создана целая экосистема. Она включает технопарки со всей необходимой инфраструктурой, образовательные и акселерационные программы, отраслевые конкурсы, уникальную в мировой практике программу пилотного тестирования инноваций. Полученный приз - результат слаженной работы специалистов городских учреждений и профессионального сообщества», - сказала Наталья Сергунина.

Уточняется, что жюри премии высоко оценило программы правительства Москвы для технологического предпринимательства. В частности, эксперты отметили деятельность Московского инновационного кластера (МИК), направленную на трансформацию стартапов в полномасштабный инновационный бизнес.

Наталья Сергунина добавила, что кластер, по сути, объединил все основные элементы городской экосистемы для инноваторов. Так, с его помощью можно найти партнеров и инвесторов, организовать производство, наладить сотрудничество с крупными компаниями, промышленными, образовательными и научными организациями. На сегодняшний день в рамках МИК сформировано 11 межотраслевых кластеров, специализирующихся на разработках в области искусственного интеллекта, медицинских препаратов, автомобильного спорта и других. Только в этих проектах заняты свыше 10 тыс. специалистов из разных сфер.

В общей сложности к Московскому инновационному кластеру присоединилось уже более 30 тыс. организаций из Москвы и еще 80 регионов России. Кластер курирует столичный департамент предпринимательства и инновационного развития, а за его цифровые возможности отвечает городской департамент информационных технологий. По словам руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, которые приводятся в сообщении, для развития стартапов в Москве создана инфраструктура, в которую, помимо технопарков и Московского инновационного кластера, входят Цифровое деловое пространство и «Старт Хаб» на «Красном октябре».

Также высокую оценку экспертного жюри премии получили программы Агентства инноваций Москвы. Среди них - проект «Московский акселератор» для масштабирования инновационных решений в перспективных отраслях в партнерстве с ведущими корпорациями.


← Шесть жилых корпусов возведут в пойме реки Раменки

→ Парк «Москворецкий» представил онлайн мастер-класс «Шкатулка чудес»