Мастерицы студии «Красный сарафан» из Можайского района показали коллекцию на конкурсе в Архангельске

25.11.2021 Культура

Мастерицы студии «Красный сарафан» из Можайского района показали коллекцию на конкурсе в Архангельске Фото: предоставлено студией «Красный сарафан»

В Центре досуга и творчества, который работает на базе ТКС «Кунцево», много лет функционирует студия текстильного дизайна «Красный сарафан». Мастерицы занимаются лоскутным шитьем и имеют солидную коллекцию различных наград — они никогда не упускают возможности продемонстрировать свое мастерство на конкурсе, выставке или фестивале.

Так, недавно коллекция наград «Красного сарафана» пополнилась еще одной. Об этом сообщила заведующая Центром досуга и творчества Ирина Александровна Голубева.

- Недавно в Архангельске прошел V Межрегиональный фестиваль «Костюм Русского Севера». Дизайнеры и коллективы представили свои коллекции в четырех номинациях: традиционный костюм, сценический костюм, современный авторский костюм и аксессуары костюма. «Красный сарафан» тоже принял участие. Девушки провели показ-дефиле коллекции современного авторского костюма «Виват сарафан!». За основу коллекции взят традиционный сарафан на лифе с «рукавами», но сшитым по лекалам европейских образцов современного кроя, - рассказала Ирина Александровна.

Коллекция выполнена в технике традиционного русского лоскутного шитья из хлопковых тканей. Как и обычно, при разработке коллекции мастерицы особое внимание уделили подбору цветовых сочетаний в стиле русских традиционных костюмов.

- В состав жюри фестиваля вошли эксперты Эрмитажа, Российского этнографического музея, Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии. Все они высоко оценили представленные костюмы, - добавила Голубева.

Отдельной благодарностью за участие в конференции, посвященной традиционному костюму и проведение мастер-класса в рамках фестиваля, была отмечена руководитель клуба-мастерской «Красный сарафан» Елена Воронова. Она на протяжении всего времени существования клуба-мастерской является идейным вдохновителем и лидером коллектива.

-- Наталья Лужнова


← Остановка автобуса «Производственная улица» в Солнцеве перенесена в связи с ремонтными работами

→ Завершаем дачный сезон: финальные доработки в преддверии зимы