Досуговые центры и библиотеки ЗАО приняли участие в городской акции День открытых дверей

Досуговые центры и библиотеки ЗАО приняли участие в городской акции День открытых дверей Фото: Библиотека № 214 им. Ю.А. Гагарина

В минувшие выходные досуговые центры и библиотеки Западного округа приняли участие в столичной акции День открытых дверей.

В библиотеке № 214 им. Ю. А. Гагарина для юных зрителей и их родителей был показан спектакль театра теней «Глупая кошка» по мотивам индийской народной сказки.

- Спектакль поставлен библиотечным театром теней «Полярная звезда», в котором состоят наши сотрудники, - рассказывает руководитель отдела по молодёжным проектам ЦБС ЗАО Виктория Засыпкина. - Это уже не первая постановка. Мы показывали «Приключения космических бегемотиков», «Родное Тропарево-Никулино. Путешествие во времени».

По сюжету в пещере Льва завелась мышь. На всеобщем собрании зверей Шакал предложил обратиться к помощи Кошки. Но глупая Кошка решила обхитрить сурового Льва. Развязка у этой сказки очень неожиданная.

После спектакля ребят ждал игровой мастер-класс по скорочтению и ментальной арифметике от школы IQ007.

Любители вселенной Гарри Поттера приняли участие в квизе «Без пяти восемь», в котором можно было блеснуть своими знаниями по книгам Джоан Роулинг.

Квиз - это командная интеллектуально-развлекательная игра, не требующая предварительной подготовки. Для участия было необходимо собрать команду от 2 до 6 человек, дать ей название и зарегистрироваться на игру. В конце были объявлены 3 призовых места.

Вечером в библиотеке прошла встреча с писателем, журналистом, автором социально-политических антиутопий «Репродуктор», «Кластер», «Средняя Эдда» Дмитрием Захаровым. Разговор шёл о жанре антиутопии, а также обсуждались книги писателя.

В ДК «Гагаринец» состоялся мастер-класс по живописи от изостудии «Декор», на котором дети рисовали картины на осенние сюжеты.

На мастер-классе «Секреты глины» участники познакомились с уникальным природным материалом - глиной и его необычайными пластическими свойствами.

На мастер-классе по вокалу от студии «Stella» ребята вспомнили мелодии из детских мюзиклов и разучили новогоднюю песню. Кроме того, приняли участие в викторине по советским и современным мультфильмам.

Узнать секрета актёрского мастерства можно было на мастер-классе «В сказочном королевстве».


Фото: ТКС «Планета»

Завершился День открытых дверей интерактивным теневым спектаклем по мотивам народной сказки «Три медведя». Дети прошли по дорожке с Машей до избушки медведей, «отведали» каши деревянными ложками, а после представления посетили мастер-класс, на котором узнали, как сделать кукол для своего домашнего спектакля.

МКДЦ «Планета молодых» в этот день тоже подготовил много интересного. На мастер-классе «Моя Россия» дети и взрослые изготовили бумажную куклу в русском народном костюме.

Прошли открытые занятия шахматного клуба «Ладья», фольклорной студии «Туесок» и танцевальной студии «Break Dance», где все желающие могли попробовать свои силы в этих жанрах.

Ребята играли в настольный хоккей и шашки. А вечером состоялся концерт исполнителей авторской песни, бардов, поэтов, музыкантов, композиторов Ольги Бардиной-Маляровской, Леонида Резника и виолончелистки Натальи Дроновой. Она исполнила отрывки из произведений Й. Гайдна и В. Лютославского.

Менеджер по культурно-массовой деятельности МКДЦ «Планета молодых» Александра Евдокимова отметила, что сотрудники досугового центра надеются, что такие творческие встречи станут доброй традицией.

В клубе «Резонанс» прошли мастер-класс по современной хореографии, шахматам для малышей, ИЗО, народному вокалу, английскому языку. Научиться защищать себя можно было на мастер-классе «Самооборона, освобождение от захвата».

В конце Дня открытых дверей состоялся концерт «Песни летят над Россией». В программе приняли участие лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов Наталья и Валерий Черкашины, ведущий творческий коллектив г. Москвы ансамбль народной песни «Матвеевские бабульки», а также постоянные участники фестиваля «Только песня». Встреча прошла в формате открытого микрофона.

В клубах Западного округа гости посмотрели презентации студий, узнали подробнее о программах занятий, записались в понравившееся кружки, познакомились с руководителями студий и новыми направлениями в грядущем творческом сезоне.

-- Екатерина Магдыч


← У спектакля «Мастерской Петра Фоменко» - мини-юбилей

→ Пожарный надзор не дремлет!