Горячая линия. Обзор обращений читателей «НЗМ»

С ГОРКИ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ У ДОМА 1 ПО БЕЛОВЕЖСКОЙ УЛИЦЕ УДАЛИЛИ ВАНДАЛЬНЫЕ НАДПИСИ


Фото: Кирилл Журавок

Илья Макаров, ул. Беловежская, д. 1: «Детскую горку, установленную недавно на площадке у д. 1 по улице Говорова, вандалы уже расписали своими «художествами». Просим их смыть или закрасить».

Первый заместитель главы управы Можайского района по вопросам ЖКХ и благоустройства Фёдор БОРАЕВ:

–Работники ГБУ «Жилищник Можайского района» удалили вандальные надписи на горке. Благодарим жителей за неравнодушное отношение к развитию своего района.

Кстати

В прошлом году коммунальные службы столицы удалили около 6 тыс. вандальных надписей. Чаще всего такие горе-художества наносят с помощью аэрозольных баллончиков с краской или перманентных маркеров. Как правило, удаляют граффити вандалов, используя специальный раствор. Если есть риск того, что вещества, входящие в его состав, повредят материал, место незаконной надписи закрашивают краской.

Сообщить о вандальных надписях можно на портал «Наш город»: gorod.mos.ru.

Мой район

Территорию между улицами Говорова и Барвихинской в этом году благоустроили в рамках программы «Мой район». Здесь установили новые лавочки, проложили дорожки. Для любителей активного образа жизни обустроили футбольное поле с искусственным газоном. Есть в парковой зоне и площадки для занятий воркаутом. Для детей построены игровые городки.

НА МАТВЕЕВСКОЙ УЛИЦЕ ПОЯВИТСЯ ПОДЗЕМНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД


Фото: Кирилл Журавок

Ирина Шевченко, Очаково-Матвеевское: «На Матвеевской улице и без того интенсивное движение, а скоро здесь откроют ещё и транспортно-пересадочный узел. Планируется ли построить здесь подземный пешеходный переход?»

И. о. главы управы района Очаково-Матвеевское Юрий КРУГОВ:

– Строительство подземного пешеходного перехода планируется начать в наступающем, 2022 году. С подробностями проекта можно ознакомиться на сайте управы района (ochakovo.mos.ru) в разделе «Публичные слушания».

ГАЗОН ВОЗЛЕ ДОМОВ 14 И 16 ПО УЛИЦЕ АКАДЕМИКА ПАВЛОВА И НА ПЕРЕКРЁСТКЕ С ПАРТИЗАНСКОЙ УЛИЦЕЙ ВОССТАНОВЯТ


Фото: Кирилл Журавок

Константин Степанов, ул. Академика Павлова, д. 16: «Хочу узнать, восстановят ли газон, повреждённый во время прокладки кабеля у домов 14, 16 и на перекрёстке с ул. Партизанской?»

Первый заместитель главы управы района Кунцево по вопросам ЖКХ и благоустройства Алексей МАЗАНОВ:

– В настоящее время по данному адресу ведутся строительно-монтажные работы по прокладке инженерных сетей и сооружений связи. Их заказчиком является ПАО «Россети». Работы выполняются в соответствии с ранее полученным ордером. Согласно плану работ, прокладка сетей должна завершиться до 30 сентября 2022 года, после чего газон будет обязательно восстановлен. Приносим жителям извинения за временно доставленные им неудобства.

ВОЗЛЕ ДОМА 5 ПО НАБЕРЕЖНОЙ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО ВОЗМОЖНО УСТАНОВИТЬ АНТИПАРКОВОЧНЫЕ СТОЛБИКИ ПОСЛЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ СОБСТВЕННИКОВ


Фото: Кирилл Журавок

Раиса Зарапина, набережная Тараса Шевченко, д. 5: «Перед фасадом нашего дома начинается сквер, вход в него постоянно загораживают автомобили. Просим установить перед ним антипарковочные столбики, чтобы жители, в том числе с детскими колясками, могли свободно проходить».

Глава управы района Дорогомилово Ольга ГОРБУНОВА:

– Управа района Дорогомилово готова оказать содействие в установке антипарковочных столбиков на территории, указанной в обращении, – у д. 5 на набережной Тараса Шевченко. Однако прежде сами собственники помещений данного многоквартирного дома должны принять положительное решение об установке ограждающих устройств. Такие вопросы решаются на общем собрании собственников. Поэтому жителям этого дома необходимо его провести и выяснить, действительно ли большинство жителей за установку ограждающих столбиков.

Сообщить о неправильной парковке автомобилей можно через приложение «Помощник Москвы».

НА ВХОДЕ В ПОДЪЕЗД № 1 ДОМА 1 ПО ЧОБОТОВСКОЙ УЛИЦЕ ЗАМЕНИЛИ ВХОДНУЮ ДВЕРЬ


Фото: Кирилл Журавок

Елизавета Голофаева, ул. Чоботовская, д. 1: «Новая входная дверь в подъезде № 1 повреждена и требует замены. Также просим включить камеры видеонаблюдения, которые сейчас почему-то не работают».

Заместитель главы управы района Ново-Переделкино по вопросам экономики, торговли и услуг Ольга КЛИМАКОВА:

– Установленные ранее при входе в подъезд № 1 многоквартирного жилого дома двери были недостаточно прочными, из-за чего во время эксплуатации они деформировались – были сломаны рёбра жёсткости. В настоящее время работники ГБУ «Жилищник района Ново-Переделкино» заменили входные двери повторно. Проведённое обследование показало, что они находятся в удовлетворительном состоянии. Также на дверях установлен новый домофон. Он исправно работает. Отмечу, что установленные в данном подъезде камеры видеонаблюдения сейчас также исправно работают. Приносим жителям извинения за доставленные неудобства.


← В Музее Победы откроется новая экспозиция, посвящённая 80-летию Битвы за Москву

→ Библиотеки ЗАО заняли второе место по числу бронирований литературы