Жительница Западного округа Надежда Лобанова снялась в фильме проекта «Московское долголетие»

Жительница Западного округа Надежда Лобанова снялась в фильме проекта «Московское долголетие»

В «Московском долголетии» завершились съёмки полнометражного художественного фильма, главные роли в котором исполнили участники проекта. Съёмки проходили в рамках ежегодного Театрального фестиваля «Серебряная астра».

Сценарий фильма основан на реальных жизненных историях участников «Московского долголетия». Всего в нём 4 новеллы, каждая из которых представляет из себя отдельный сюжет.

В новелле «Первый день на пенсии» зрителям узнают о герое, который после завершения своей трудовой деятельности нашёл в проекте «Московское долголетие» не только увлечения, но и любовь.

Эпизод «Второй этюд» расскажет о трогательной истории любви, которую главный герой пронес через всю жизнь и решился на поиски возлюбленной спустя много лет, а всё, что у него осталось от неё - картина с её изображением.

В новелле «Третий аккорд» зрители познакомятся с семьёй музыкантов, в которой любовь к искусству преодолевает даже непримиримые творческие разногласия разных поколений. Специально для этой новеллы была написана музыкальная композиция «Звёзды Москвы».

Завершающей новеллой станет «Четвертый звонок». Она посвящена театральному направлению проекта «Московское долголетие» и театральному фестивалю «Серебряная астра». По словам операторов, съёмки этого эпизода оказались самыми технически сложными, поскольку нужно было одновременно снимать «живой» и статичной камерой. Это делалось для того, чтобы наиболее правдоподобно передать театральную постановку.

70-летняя жительница района Очаково-Матвеевское Западного округа Надежда Лобанова снялась в этой новелле в качестве актрисы. Она посещает онлайн-занятия театральной студии в рамках проекта «Московское долголетие», и рассказывает, что преподаватель студии предложила ей подать заявку на конкурс. Надежда Александровна, конечно же, согласилась. Её пригласили на кастинг.

- На кастинге режиссёру понравилось, как я читаю. Через некоторое время мне позвонили, скинули сценарий и попросили учить роль. Спустя 3 недели назначили день съёмок. Сцены, в которых я снималась, длились 2 съёмочных дня. Я поняла, насколько труд актёра тяжёлый, - отмечает долголетка. - Сначала мне дали роль жёсткой, волевой женщины, но режиссёр решил поменять её, чтобы она соответствовала моей внешности и моему характеру. В итоге я сыграла позитивную, положительную, добрую, светлую женщину. Режиссёр поблагодарил меня и сказал, что на съёмках я была, как солнышко.

Надежда Александровна подчёркивает, что к участникам «Московского долголетия» на съёмочной площадке относились с большим уважением, и ей было приятно узнать, что в этом фильме также снимаются известные актёры, такие, как Александр Олешко, Родион Газманов, Анна Ардова, Дмитрий Бикбаев, Сергей Майоров, Ольга Кузьмина.

Звёзды российского кино исполнили роди второго плана. Всего в фильме снялись более 150 участников «Московского долголетия», прошедших онлайн-отбор и кастинг, 17 из них сыграли главные и второстепенные роли. Съёмки проходили в течение месяца на разных площадках: в парках, главном Доме усадьбы Н. А. Дурасова, ТемоЦентре столичного Департамента образования и науки, Москонцерте.

- Фильм посвящён проекту «Московское долголетие», он о том, как через него дружат разные поколения: детей и родителей, бабушек, дедушек и внуков. Долголеты расскажут, как изменилась их жизнь с приходом в проект, - объясняет Надежда Александровна. - Считаю, что каждый может открыть в себе новые таланты и новые радости жизни благодаря занятиям.

Надежда Лобанова любит шить себе костюмы для театральных спектаклей и концертов. Кроме того, она ведет свой YouTube-канал, куда выкладывает кукольные сказки. Кукол для постановок она тоже изготавливает сама.

- Мне очень нравится наряжаться. Сцена - это любимое место, где я могу принести праздник людям, - улыбается пенсионерка. - Конечно же, мне очень понравилось работать на съёмочной площадке.

Премьера фильма планируется под Новый год. На январских праздниках он будет показан по телевизору. Кроме того, кинокартину можно будет посмотреть на YouTube-канале проекта «Московское долголетие» в январе 2022 года.

-- Екатерина Магдыч Фото: пресс-служба проекта «Московское долголетие»


← Первый снегопад. Коммунальные службы ЗАО оперативно справляются с непогодой

→ Завершено расследование по делу об убийстве преподавателя ВГИК