Дети на тонком льду

Дети на тонком льду Фото: Пресс-служба Департамента по делам ГОЧСиПБ города Москвы

Вот и выпал в Москве первый снег. На водоемах образовался первый лед, который припорошило снегом. А в Службе 112 Москвы участились сообщения о людях на льду, большинство из которых дети.

Так, по номеру «112» позвонила женщина из района Тропарево-Никулино. Из окна своей квартиры на последнем этаже многоэтажки она увидела, как детишки ходят по только-только образовавшемуся на речке льду. Заявительница беспокоилась, что они могут провалиться.

Очевидец из Ясенево также сообщил:

«У нас есть небольшой пруд, лед застыл только по краям, но ребятишки, прям совсем маленькие, играют на нем в футбол. Провалятся под лед – и тогда всё. Нужно бы полицию вызвать, чтобы они провели с ними беседу».

Но не все дети такие безответственные. Есть те, кто самостоятельно звонит по номеру «112» и сообщает о вышедших на тонкий лёд людях.

Так по номеру «112» позвонил школьник и рассказал, что в районе Крюково, его одноклассники вышли на тонкий лед:

«Тут три мальчика прыгают и балуются на льду. Боюсь, лед может не выдержать, и они провалятся. Вызовете, пожалуйста, спасателей».

Все эти ситуации произошли совсем недавно. Хорошо, что никто не пострадал. Всё благодаря неравнодушию очевидцев, позвонивших в экстренную службу.

Тема опасности тонкого льда не перестает быть актуальной никогда. Каждый весной и осенью возникают опасные прецеденты. Участниками становятся как дети, так и взрослые.

 

Выходить на лед сейчас – слишком опасно! Лед еще не успел толком сформироваться, уплотниться и окрепнуть. Выходя на тонкий лед, с большой вероятностью можно оказаться в ледяной воде.

Детям об этом нужно знать в первую очередь!

Задача любого взрослого – не подавать детям плохой пример, а задача каждого родителя – предупредить и рассказать об опасности тонкого льда своим детям.

Берегите себя и своих близких! Не выходите на тонкий лед!


← В Тропарево-Никулине началось строительство академии фигурного катания «Ангелы Плющенко»

→ Игра и классики. Олег Леушин поделился секретами 45-го сезона