Горячая линия. Обзор обращений читателей «НЗМ»

ВОЗМОЖНОСТЬ ОБУСТРОЙСТВА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДОРОЖКИ ПРИ ВХОДЕ В ПАРК «ФИЛИ» НАПРОТИВ ДОМА 8 ПО МОЛОДОГВАРДЕЙСКОЙ УЛИЦЕ РАССМОТРЯТ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ


Фото: Кирилл Журавок

Александр Шафоростов, район Кунцево: «Вход в парк «Фили» со стороны перехода через дорогу напротив д. 8 по Молодогвардейской улице не благоустроен. И в парке после обрезки так и не убрали сухие ветви, они лежат на земле».

В пресс-службе парка «Фили» нам сообщили, что ветки убрали, в настоящее время территория находится в удовлетворительном состоянии. За этот год в парке были удалены больше 2 тыс. сухих и аварийных деревьев. Порубочные билеты оформлены в соответствии с действующими правилами.

Вопрос читателя о благоустройстве дорожки мы направили в Департамент природопользования и охраны окружающей среды. «Просим жителей для их удобства использовать вход в парк с асфальтированной дорожкой, расположенный в 60 м от пешеходного перехода. Возможность обустройства дополнительной дорожки будет рассмотрена в следующем году», – уточнили в ведомстве.


Фото: Кирилл Журавок

Кстати

В этом году парк культуры и отдыха «Фили» занял почётное третье место в голосовании, проходившем на портале «Активный гражданин». Участники опроса отметили его живописные и комфортные для прогулок места. Также многие сошлись во мнении, что парковая набережная – отличное место для отдыха у воды.

УЛИЦЫ МАРИИ ПОЛИВАНОВОЙ И ВОКЗАЛЬНУЮ СОЕДИНИТ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТОННЕЛЬ


Фото: Кирилл Журавок

Мария Игнатова, Очаково-Матвеевское: «Планируется ли проложить трассу от улицы Марии Поливановой к улице Вокзальной с эстакадой над железной дорогой? Сложно добираться».

И. о. главы управы района Очаково-Матвеевское Юрий КРУГОВ:

– Разработан проект планировки территории по адресу: проезд Стройкомбината, вл. 1. Он предусматривает строительство автомобильного тоннеля, соединяющего расположенные по разные стороны железно-дорожных путей улицы Марии Поливановой и Вокзальную. Путь станет более удобным.

С АТРАКЦИОНОВ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ ВОЗЛЕ ДОМА 7А ПО УЛИЦЕ ПЫРЬЕВА УДАЛИЛИ ВАНДАЛЬНЫЕ НАДПИСИ


Фото: Кирилл Журавок

Юрий Селезнёв, ул. Пырьева, д. 7А: «Неизвестные изрисовали детскую площадку, расположенную в нашем дворе. Просим удалить надписи, оставленные хулиганами».

Глава управы района Раменки Игорь АЛЕКСЕЕВ:

– Вандальные надписи на данной детской площадке удалены. Мы благодарим жителей за своевременное обращение.

От редакции

В управе района Раменки в настоящее время в круглосуточном режиме работает телефон «Оператор ЖКХ» +7 (977) 423‑69‑36. Обращаем ваше внимание на то, что этот номер не предназначен для звонков. Его необходимо использовать только для отправки сообщений по WhatsApp. Полученная информация поступает в профильные отделы для оперативного устранения нарушений. Также в районную управу можно обратиться по тел. 8 (499) 739‑19‑44.

ВО ДВОРЕ ДОМА 13 ПО НЕЖИНСКОЙ УЛИЦЕ ПРОВОДЯТ ЗАНЯТИЯ ПО ФУТБОЛУ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ


Фото: Кирилл Журавок

Ирина Ильина, ул. Веерная: «Своего пятилетнего ребёнка я вожу в секцию по футболу в район Филёвский Парк. Говорили, что тренировки будут проводиться у нас на Нежинской улице, но мы так и не нашли где. Планируется ли в нашем районе открытие бесплатных секций по футболу, чтобы не ездить так далеко?»

Заместитель главы управы района Очаково-Матвеевское Заур ШЕЙХОВ:

– В нашем районе занятия уже организованы в подростково‑молодёжном клубе «Диалог» (филиал МЦ «Галактика»). Проводятся они во дворе д. 13 по ул. Нежинской, где расположена современная спортивная площадка с искусственным покрытием. Тренировки проходят круглогодично. Замечу, что двор «круглого» дома в этом году благоустроен по программе «Мой район». Здесь обновили детские, спортивные площадки, обустроили зоны тихого отдыха с качелями и лавочками, заменили асфальт.

Центр «Диалог» находится по адресу: ул. Матвеевская, д. 34, корп. 1. Телефон для справок: 8 (499) 233-13-56.

СЪЕЗД С ТРОТУАРА ВБЛИЗИ ДОМА 4 ПО УЛИЦЕ ПОЛОЦКОЙ РЕШЕНО ОСТАВИТЬ


Фото: Кирилл Журавок

Анатолий Аленин, ул. Полоцкая, д. 4: «На выходе из нашего подъезда узкий тротуар. И расположен он под наклоном к дороге. Такой спуск был удобен нашему соседу на инвалидной коляске, ему так было легче съезжать с тротуара. Сейчас сосед переехал. Возможно ли выровнять тротуар?»

Первый заместитель главы управы района Кунцево по вопросам ЖКХ и благоустройства Алексей МАЗАНОВ:

– После поступления этого обращения сотрудники ГБУ «Жилищник района Кунцево» провели комиссионное обследование территории у д. 4 по ул. Полоцкой. Было установлено, что данным спуском пользуются не только люди с ограниченными возможностями здоровья. Также он удобен для родителей с детскими колясками. В связи с этим сообщаю о том, что такой съезд с тротуара решено оставить. Если ещё есть вопросы по этой ситуации, их можно задать через электронную приёмную управы района Кунцево: kuntsevo.mos.ru/ contacts/feedback/. Телефон для справок: 8 (499) 141‑25‑36.


← И переправы, и украшение. Мосты в Западном округе стали достопримечательностями

→ Урок мужества в школе № 1248 провёл участник Великой Отечественной войны Семён Яковлевич Люлько