Производство продуктов питания в Москве выросло почти на 18% в январе-октябре

08.12.2021 События

Производство продуктов питания в Москве выросло почти на 18% в январе-октябре Фото: mos.ru / Владимир Ефимов

За 10 месяцев 2021 года производство продуктов питания в столице выросло на 17,9% - сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики города со ссылкой на заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«Пищевая промышленность города - это 240 предприятий, в том числе 65 крупных и средних. Среди них производители хлеба, молочной и рыбной продукции, консервов, мясоперерабатывающие и кондитерские производства, а также многие другие. В январе-октябре 2021 года они нарастили объемы выпуска на 17,9%, при этом продолжают вкладываться в свое развитие», - цитируют в сообщении Ефимова.

Положительную динамику обеспечил рост производства по отдельным группам товаров.

За 10 месяцев 2021 года по сравнению с прошлым годом выпуск мяса и субпродуктов увеличился почти на треть - до 15,1 тыс. тонн. Более чем на 28%, до 108,5 тыс. тонн, выросло производство хлебобулочных полуфабрикатов и изделий длительного хранения. В сфере переработки и консервации рыбы и моллюсков объем производства превысил 30 тыс. тонн, что на 15,5% выше аналогичного периода прошлого года.

Значительное сокращение налоговой нагрузки предприятию гарантирует получение одного из специализированных статусов, которые город присваивает промпроизводствам.

В пресс-службе напомнили, что в статусе промышленных комплексов сегодня работают кондитерские фабрики, в том числе «Красный Октябрь» и «Рот Фронт», ряд столичных хлебозаводов и кондитерско-булочных комбинатов, мясоперерабатывающие предприятия, например, «Дымовское колбасное производство» и «Царицыно» и ряд других. К их числу относится и компания «Вимм-Билль-Данн», входящая в состав PepsiCo и представленная в Москве сразу двумя производствами - Царицынским и Лианозовским молочными комбинатами.

Промкомплексы могут рассчитывать на льготные субсидии. С 2012 года 16 пищевых производств получили их на общую сумму более 970 млн руб. Еще один инструмент поддержки - льготные займы.


← Из детского сада в Дорогомилове после возгорания светильника эвакуировали более 20 воспитанников

→ Бочкарёв: Координация строительства с помощью цифровых моделей объектов ускорила запуск нового участка БКЛ