В SMART-библиотеке можно будет брать и сдавать книги бесконтактно

22.12.2021 Культура

В SMART-библиотеке можно будет брать и сдавать книги бесконтактно Фото: mos.ru

Технологии идут вперед, и библиотеки запада Москвы внедряют их в свою работу, чтобы обеспечить читателям удобство и безопасность.

Так, очередная новинка — это полезный сервис на портале mos.ru. Теперь прямо на этом сайте можно оформить единый читательский билет (ЕЧБ), который позволяет брать книги в любых городских библиотеках, а также пользоваться всеми возможностями сервиса «Библиотеки Москвы».

Для SMART-библиотеки в Крылатском это первый шаг к абсолютно бесконтактной системе пользования читальней. Об этом рассказала специалист по работе с молодежью библиотеки Екатерина Нильцевская.

- Раньше, чтобы получить ЕЧБ, нужно было лично посетить любую библиотеку. Теперь же можно этого не делать, а просто получить номер ЕЧБ на сайте и пользоваться всеми сервисами, например, системой поиска и бронирования книг, - рассказала Нильцевская.

По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, внедрение нового сервиса фактически означает завершение основного этапа цифровизации библиотечной сети столицы.

Если пластиковая карта все же нужна, ее можно забрать в библиотеке. Она может понадобиться, например, для бесконтактного обслуживания в SMART-библиотеке. Оформив и забрав ЕЧБ один раз, читатель получает доступ к удобным и бесплатным услугам.

Книги можно находить и бронировать онлайн, а также заказывать их в постамат, который стоит в библиотеке. Издания можно забрать из него с помощью читательского билета, не контактируя ни с другими читателями, ни с сотрудниками библиотеки.

А вернуть прочитанные издания можно с помощью книгоприемника. Он установлен на фасаде здания SMART-библиотеки. Таким образом, чтобы сдать книги, не нужно даже заходить внутрь.

-- Наталья Лужнова


← Более 5 тысяч участников «Московского долголетия» посещают онлайн-занятия по рукоделию

→ Цифровые сервисы помогают уменьшить число преступлений - Собянин