Оформить загранпаспорт — легко! В ряде центров госуслуг «Мои Документы» в ЗАО работает криптокабина

Оформить загранпаспорт — легко! В ряде центров госуслуг «Мои Документы» в ЗАО работает криптокабина

Те, кому ранее приходилось оформлять загранпаспорт, знают, что это дело вызывало определенные хлопоты. Требовалось отпроситься с работы, выбрать время для визита в соответствующие органы, а уж если документ нужен младшим членам семьи, то соответствующие заботы возрастали многократно. Теперь же оформить и получить заграничный паспорт достаточно просто. Нужно только посетить один из центров госуслуг «Мои Документы», где установлена криптокабина.

Биометрический загранпаспорт сроком на 10 лет можно оформить в 96 центрах «Мои Документы» - это 70% от всех центров, работающих на территории Москвы. Мы отправились в центр, расположенный в Дорогомилове, чтобы посмотреть, как посетили пользуются таким оборудованием.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ

Нас встречает и.о. руководителя универсального направления Алина Якубова и рассказывает, как сейчас устроен порядок подачи заявления и получения документа.

- Заявитель может прийти в любой удобный ему день и время, предварительно записываться никуда не надо. Необходимо получить талон, далее человека вызовут, и специалист поможет заполнить все документы, оплатить пошлину. Кстати, это тоже одна из новинок – раньше все бумаги заявителям приходилось заполнять самостоятельно, - поделилась Алина.

После заполнения документов заявитель проверяет правильность указанных данных и получает специальный штрихкод, с которым проходит в криптокабину. Штрихкод нужно отсканировать, и начнется процедура снятия биометрических данных. На эту процедуру заявитель отправляется в сопровождении сотрудника «Мои Документы».

После снятия биометрии человека фотографируют, сканируют его паспорт, и процедура подачи заявления на загранпаспорт считается завершенной. Остается только подождать.

Сроки изготовления загранпаспорта могут отличаться. Если заявление подано по месту жительства (прописки) — то заявитель получит свой документ через 1 месяц. При подаче заявления по месту фактического проживания ждать придется также 1 месяц, если это регион прописки заявителя. Дольше всех придется ждать подготовки загранпаспорта тем, кто прописан в другом регионе — 3 месяца.

КАК ЗАБРАТЬ ГОТОВЫЙ ДОКУМЕНТ

Когда новый загранпаспорт будет готов, заявителю придет сообщение с уведомлением о том, что документ можно забирать. Снова понадобится взять талон на получение услуги и сказать сотруднику центра «Мои Документы», что пришло сообщение о готовности загранпаспорта.

Выдача загранпаспорта тоже происходит с использованием криптокабины. Заявителю нужно будет отсканировать отпечаток пальца, чтобы получить документ.

Процесс оформления и получения документа стал легким и быстрым, так что заявителю совсем скоро можно будет готовиться к путешествию с новым паспортом. Так случилось и с Татьяной, которая пришла в центр госуслуг вместе со своей дочерью Миланой. Сегодня Татьяна подает документы на загранпаспорт, а вот Милана уже получает свой документ. Семья планирует отдохнуть в Греции.

Все манипуляции занимают максимум 15 минут — пообщавшись со специалистом, мама и дочь идут в криптокабину. Там каждой приходится провести не более трех минут, и вот уже девочка держит в руках свой загранпаспорт. А Татьяна будет ждать оповещения, когда ее документ будет подготовлен.

ПОПУЛЯРНАЯ УСЛУГА

По словам Алины Якубовой, криптокабина пользуется популярностью. Ею можно воспользоваться в любой день в часы работы центра «Мои Документы». А еще такое нововведение точно оценят родители маленьких детей — хлопот сейчас в разы меньше.

Кстати, госпошлина для заявителей старше 14 лет составляет 5 тыс. рублей, для детей до 14 лет — 2,5 тыс. рублей.

В ЗАО 7 центров госуслуг «Мои документы», где можно воспользоваться криптокабиной:

  • Центр госусуслуг района Дорогомилово (пл. Киевского вокзала, д. 2);
  • Центр госусуслуг района Очаково-Матвеевское (2-й Очаковский пер., д. 6);
  • Центр госусуслуг района Раменки (Мичуринский пр-т, д.31А);
  • Центр госусуслуг района Крылатское (Рублевское шоссе, д.42, к.1);
  • Центр госусуслуг районов Можайский и Кунцево (ул. Маршала Неделина, д.40);
  • Центр госусуслуг района Фили-Давыдково (Кременчугская ул., д.9);
  • Центр госусуслуг района Солнцево (Домостроительная ул., д.2А).
-- Наталья Лужнова Фото: Тарас Хохлов


← Станция Минская будущего МЦД-4

→ Спорту — да! Детский центр «Отражение» провел уличный праздник