Йога и дети: разбираемся в нюансах занятий для самых маленьких

Йога и дети: разбираемся в нюансах занятий для самых маленьких Фото: pixabay.com

Сегодня йога – одно из популярных занятий. И, видя пример родителей, многие из которых тренируются не только в спортивном зале, но и дома, дети тоже хотят заниматься. О том, стоит ли это делать, есть ли возрастные ограничения, противопоказания, мы спросили у преподавателя йоги культурного центра «Зодчие» Марии Вячеславовны Дедовой-Салосиной.

«Занятия полезны как для взрослых, так и для детей. Малышам по силам выполнять базовые физические, дыхательные упражнения. Не стоит углубляться в какие-либо более серьезные аспекты, включая медитацию, работу с голосом и так далее», - считает тренер.

У Марии Вячеславовны большой опыт индивидуальных, а также групповых занятий с детьми. «На мой взгляд, лучше всего проводить тренировки с небольшим количеством участников, максимум семь человек. Ведь все дети разные и к каждому нужен отдельный подход, – говорит Дедова-Салосина. – Также можно заниматься вместе с родителями. Важное условие – малышу должны нравиться тренировки. Иначе он будет капризничать и мешать остальным».

Заниматься рекомендовано с детьми от пяти лет. «Но здесь существуют нюансы. Так, зачастую, мальчики менее усидчивые и спокойные, нежели девочки. Поэтому, вероятно, что им тренировки следует начинать в более позднем возрасте», - подчеркивает наша собеседница.

Отвечая на вопрос, чем полезна йога детям, тренер рассказывает, что регулярные занятия способствуют общему укреплению организма, развитию гибкости, пластики, вырабатывают усидчивость. Однако перед тем как решить отдать ребенка на йогу, с целью исключения противопоказаний следует проконсультироваться с врачом.

«Тренировки проходят без обуви: босиком или в носочках. Для занятий обязательно понадобится плотный коврик, который имеет хорошее сцепление с полом и не скользит», - советует Мария Вячеславовна.

Одежду для тренировок стоит подбирать из материалов, хорошо пропускающих воздух. «Также она не должна сковывать движений. Следите за тем, чтобы резинки, пояса не сдавливали ребенку живот», - предупреждает тренер.

-- Елена Краснова


← Генерал армии Владимир Михайлов передал в Музей Победы биографию и фото своего отца

→ «Гоша хор-р-роший». Как научить попугая говорить?