«Гоша хор-р-роший». Как научить попугая говорить?

20.01.2022 Досуг

«Гоша хор-р-роший». Как научить попугая говорить?

Большинство владельцев попугаев мечтают научить разговаривать своих питомцев. Но зачастую птицы не спешат реализовывать желания своих хозяев. О том, почему это происходит, и что предпринять для того, чтобы пернатые произнесли долгожданные слова, рассказала заведующая мини-зоопарком детского парка «Фили» Марина Спесивцева.

«Стоит учитывать, что не все породы попугаев имеют склонность к подражанию человеческой речи, различным звукам. К числу наиболее общительных относятся жако, какаду, ара. У кореллов, волнистых попугаев можно научить произносить слова и выражения только самцов. Самочки крайне редко демонстрируют такую способность», - отмечает наша собеседница.

К обучению способны ожереловые попугаи и сенегалы. Правда, последние могут запомнить не больше 10 слов. «Но бывает так, что попугаи не склонны к обучению, нет, как говорится, таланта. Все очень индивидуально», - говорит Марина Олеговна.

Необходимо проделать большую работу, прежде чем птица произнесет свои первые слова. «Нужен постоянный контакт с человеком, доверительные отношения. Попугай не должен быть постоянно заперт в клетке. Его следует выпускать, приучать к рукам. И, если можно так сказать, без умолку с ним разговаривать, - объясняет специалист. – Начинать желательно со слов, в составе которых есть шипящие звуки, попугаям их проще произносить».


Жако по кличке Глаша с удовольствием общается с людьми.

Не только сами говорите с птицей, но и, по возможности, озвучивайте все свои действия, находясь дома. «Я сейчас буду убирать; надо полить цветы; скоро придет сын; готовлю ужин; хочу спать» и так далее. Пусть все остальные члены вашей семьи тоже общаются с птицей. Когда дома никого нет, полезно оставлять включенным радио.

В мини-зоопарке детского парка «Фили» живут разные виды попугаев. Наиболее общительная из них самка жако по кличке Глаша. Больше всего ей нравится имитировать различные звуки: автомобильную сигнализацию, телефонный звонок, сирену, зевание и даже скрип, возникающий во время протирания окон тряпкой. «Также у нее развиты ситуативные связи. Допустим, когда я убираю, Глаша может спросить: «Что делаешь?». Если сказать: «Мою пол» - ответит: «Давай-давай», - делится Марина Олеговна.

«Но если с птицей много общались, а потом по каким-либо причинам контакт сводится к минимуму (допустим, человек сидел дома, а потом вышел на работу), могут возникнуть серьезные проблемы, - предупреждает Мария Олеговна. - Попугай начнет переживать, болеть, станет выдергивать из себя перья. Обязательно следует учитывать это. Знаю пример, когда решить проблему удалось, поставив рядом с клеткой птицы вольер с морской свинкой».

-- Елена Краснова Фото автора


← Йога и дети: разбираемся в нюансах занятий для самых маленьких

→ В 2021 году около аэропорта Внуково зафиксировано свыше 21 тысячи случаев незаконной парковки