Нужно ли есть суп каждый день? Отвечает врач-гастроэнтеролог

Нужно ли есть суп каждый день? Отвечает врач-гастроэнтеролог Фото: pixabay.com

Суп — настоящий камень преткновения. Старшее поколение считает, что суп нужно обязательно есть каждый день, а вот молодежь часто от первых блюд отказывается, считая, что без них вполне можно обойтись, и совершенно необязательно есть суп регулярно. На чьей же стороне правда?

О пользе первых блюд и последствиях отказа от них мы поговорили с гастроэнтерологом КДЦ №4 Диной Михайловной Курмановой.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ С ЖКТ

- Если у человека имеются проблемы с ЖКТ, то ему, конечно же, назначается особое питание. При наличии тех или иных проблем с повышенной кислотностью желудка стоит избегать супов с высоким содержанием экстрактивных веществ — это крепкие бульоны, как мясные так и овощные. Таким едокам необходимо отдавать предпочтение супам на вторичном бульоне, - говорит Дина Михайловна.

Первый бульон лучше слить после 10 минут кипячения и варить дальше на вторичном. По словам Дины Михайловны, для людей с проблемами ЖКТ лучше всего подходят крупяные супы или овощные супы-пюре с добавлением жира — сливок, сметаны или небольшого количества масла.

- А вот тем, у кого кислотность пониженная, лучше отдавать предпочтение овощным супам, таким как щи, - советует гастроэнтеролог.

Поэтому прежде, чем отказываться от супов совсем, стоит обратить внимание на состояние своего здоровья — рацион, рекомендованный доктором, поможет улучшить качество жизни.

ПОЛЬЗА ДЛЯ ВСЕХ

По словам доктора, суп полезен для всех категорий граждан, и дело не только в культурных особенностях. Сложно поспорить с тем, что суп очень удобен для хозяйки — этим блюдом можно быстро и дешево накормить всю семью. Но есть у супа и другие полезные свойства, которые делают его подходящим для здорового рациона.

- Популярность супов в русской кухне обусловлена еще и тем, что мы полгода живем в холодном климате. В таких условиях необходимо горячее питание, ведь важно согреваться и иметь достаточно калорий для того, чтобы не мерзнуть на улице. Тут действительно будет очень хороша тарелка супа к обеду, - говорит Курманова.

Также суп – это отличный способ получить требующуюся организму жидкость, а еще овощи, в которых содержится необходимая для работы кишечника клетчатка. ВОЗ рекомендует съедать не менее 400 граммов овощей и фруктов в сутки, а супы в этом деле отличные помощники.

- Многие овощи отлично усваиваются в термически обработанном виде, иными словами, употреблять их в составе супа — практически идеальный вариант, - советует Курманова.

Но, несмотря на всю пользу супа, здоровый человек, который полноценно питается, вполне может отказаться от этого блюда, заменив его другими и употребляя достаточно клетчатки и жидкости.

ФОРМИРУЕМ ПРИВЫЧКУ

И все же, даже человеку, чей организм не требует особого меню из-за проблем со здоровьем, включать суп в рацион все-таки не будет лишним. Чтобы сформировать полезную пищевую привычку, специалист дала несколько советов.

- Мы уже выяснили, что в нашем климате супы будут очень кстати. А куриный суп вообще официально признан действенным средством по борьбе с простудными заболеваниями — больные быстрее идут на поправку, если едят его. Так что попробуйте все же ввести супы в ежедневный рацион. Часто нелюбовь к супам формируется от того, что их не очень хорошо готовили в вашей семье. Но теперь вы взрослые и можете экспериментировать на кухне до тех пор, пока не найдете те вкусы, которые вам по-настоящему понравятся, - советует Дина Михайловна.

Ознакомьтесь с кухнями разных народов мира. Возможно, подходящий рецепт отыщется в Италии или Франции. А еще можно приобрести погружной блендер и попробовать сделать супы-пюре. Вкусный суп-пюре получается из шпината, цветной капусты, брокколи, зеленого горошка, тыквы.

- Можно попробовать крупяные супы, для многих они будут в новинку, а овощные супы-пюре — это вообще находка. Они низкокалорийные, но сытные, богатые витаминами и клетчаткой. Только не забывайте добавлять туда полезные жиры — сливки, сметану, растительное масло. А вот с грибными супами следует быть поосторожнее — это все же довольно тяжелая пища, - добавила врач.

-- Наталья Лужнова


← «Гагаринка» в цифрах. Как прошел 2021 год в библиотеке № 214

→ В 2023 году в Можайском введут по реновации дом в форме книжной полки